Варикозная болезнь – диагностика и способы лечения

Наука » Медицина » Болезни
Варикозная болезнь – диагностика и способы лечения Если вы при осмотре заметили что-то неладное со своими венами, то нужно в ближайшее время обратиться к доктору и лучше, чтобы это был специалист по заболеваниям вен – флеболог. Нужно не забывать, что успех лечения варикозного расширения вен имеет прямую зависимость со стадией, на которой оно началось – на более ранних стадиях есть большая вероятность того, что лечение будет более простым, а осложнения не появятся вообще.

Врач проведет первичный осмотр и назначит один из видов инструментального исследования. Чаще всего для правильного диагноза достаточно сделать ультразвуковое исследование с допплерографией, но при необходимости пользуются также рентгенконтрасным и радионуклидным методами, когда в кровоток вводят специальные контрастные веществ и следят за их распределением по венам.
Варикозная болезнь – диагностика и способы лечения

После постановления диагноза варикозной болезни у пациента есть выбор одного из трех путей лечения данной патологии – сделать хирургическую операцию, лечить болезнь медикаментозно или же прибегнуть к склеротерапии. Дополнительно к этим основным методам используют лечебный трикотаж, а также лечебную физкультуру.

В нашей стране склеротерапия используется при лечении варикозной болезни лишь у каждого второго пациента, в то время как в развитых странах этот метод является методом выбора и применяется в 90 процентах данного заболевания. Суть склеротерапии заключается в том, что в варикозно измененные вены вводятся специальные препараты, которые их склеивают и закрывают их просвет.

Хирургический метод лечения предусматривает удаление пораженных вен, при этом стоит заметить, что через поверхностные вены ног (а именно их и поражает варикозная болезнь) течет лишь 10 процентов крови человека. Вся остальная кровь приходится на глубокие вены ног, которые берут на себя всю нагрузку без особых усилий. Именно поэтому удаление вен, которые находятся под кожей, не будет сильно мешать кровотоку и относительно безопасно для организма. Не забывайте, что варикозная болезнь требует лечения, так как при его отсутствии возможны серьезные осложнения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.