АЛЛЕРГИЯ

Наука » Медицина » Болезни
АЛЛЕРГИЯ (от греческого alios – другой, ergon – действие) представляет собой своеобразное состояние организма, проявляющееся в изменении чувствительности его по отношению к какому-либо действующему агенту. Патология военного времени показала резкое воздействие изменившихся условий внешней среды на аллергические реакции и состояние организма, а также на выявление и течение ряда собственно аллергических болезней. Так, в период Великой Отечественной войны многие болезни, имеющие в своей основе аллергический патогенез резко уменьшились (бронхиальная астма, крапивница и др.), другие изменили свое клиническое течение и проявление (крупонная пневмония, острый нефрит, туберкулез и др.) (см. Внутренние болезни).
Понятие «аллергия» впервые было введено Пирке на основании его наблюдений над сывороточной болезнью и представлялось ему как состояние организма, при котором последний реагирует иначе, чем в норме. Это состояние возникает в результате перенесенных заболеваний или введения в организм чужеродного белка. Современные взгляды на сущность так называемых аллергических явлений сказались на понимании патогенеза самых разнообразных в этиологическом отношении заболеваний, до настоящего времени ничем не объединенных между собой. По Пирке, измененная реактивность организма включала не только состояние повышенной чувствительности, но также и ее понижение. До настоящего времени нет единодушия во взглядах на соотношения между анафилаксией и иммунитетом, анафилаксией и идиосинкразией и возможности объединения всех этих явлений в одно понятно аллергии. Если большинство патологов и иммунобиологов склонно рассматривать эти явления как сходные и способные переходить одно в другое, то другие считают, что одними только количественными соотношениями между антигенами и антителами вопрос еще не решается. Для анафилактических реакций характерен специфический комплекс явлений вплоть до типичного шока, выявляющихся от вторичного введения малых доз чужеродного вещества белковой природы после определенного инкубационного периода. Клиническая картина идиосинкразии близка к анафилаксии, но обнаруживается нередко без заметного инкубационного периода от первичного воздействия и притом от веществ часто небелкового происхождения. Возникновениеаллергии трудно связать только с действием типовых аллергенов, поскольку их роль могут играть и физические факторы (холод, свет, влажность и др.)- Несмотря на различие в проявлении идиосинкразии и анафилаксии, все же следует придти к заключению, что оба эти состояния являются крайними звеньями единой цепи явлений, имеющих место в организме и выражающихся общими клиническими проявлениями (так называемым аллергическим синдромом).
Несомненно, что проявление аллергических состояний у человека тесно связано с конституциональными особенностями организма, с его готовностью к проявлению измененной реактивности, с чувствительностью органов и систем, дающих эти реакции при малейшем воздействии соответствующих агентов. Нельзя также недооценить в этом состоянии роль нервной системы (Сперанский), состояние активной мезенхимы (Богомолец), гематоэнцефалических и органных барьеров (Штерн).
С точки зрения патогенеза следует различать несколько аллергических проявлений: 1) аллергическую реакцию – стадию болезненного цикла очень многих, особенно инфекционных, заболеваний. Эта реакция не пред определяет аллергическую природу основного страдания, при котором она наблюдается. Аллергическая реакция является для заболевания сопутствующим и преходящим явлением; 2) аллергические состояния, возникающие как соподчиненное явление основного заболевания (например, туберкулеза, сифилиса и др.), которые по своим этиологическим данным могут и не являться собственно аллергическими заболеваниями; 3) аллергические заболевания, возникновение которых определяется наличием аллергического статуса, конституционального или на почве предшествующей сенсибилизации. Если обозначить обычный, чаще всего встречающийся тип реакций на данный раздражитель как нормергическую реакцию, то изменение ее в сторону повышения чувствительности организма обозначается гиперергической реакцией, при понижении – гипергической, а при полном отсутствии аллиргической. Следует все же подчеркнуть, что слишком широкое толкование роли Аллергии может давать повод к отождествлению с Аллергия всякого рода изменений реактивности организма, которые по существу не имеют с ней ничего общего. С точки зрения морфолога можно говорить об аллергических реакциях отдельных органов или даже тканей – о местной гиперергни. Для клинициста аллергия есть состояние реакции всего организма как ответ на контакт аллергена с антителом, и можно только говорить о выдающейся роли того или другого органа – системы, так называемый шоковый орган (в частности, печени).
Основные особенности типичной Аллергии и условия ее развития схематично могут быть представлены следующим образом: 1) параптеральное поступление агента (антигена), вызывающего сенсибилизацию организма; 2) белковая природа антигенов и чужеродность их белка; такого рода сенсибилизирующим веществом могут быть бактерии и продукты их жизнедеятельности; 3) необходимость повторного воздействия антигена (разрешающего фактора) для возникновения аллергической реакции и необходимость некоторого промежутка времени между воздействием и проявлением сенсибилизации организма; 4) аллергическая реакция специфична, т.е. она имеет место только в том случае, если сенсибилизация и разрешающее воздействие произведены одним и тем же антигеном. Если разрешающий фактор воздействует па организм в целом, то возникает общая аллергическая реакция, если же воздействию подвергается какой-либо отдельный орган, то развивается местная аллергическая реакция (в том понимании, как указано выше). Общая аллергическая реакция клинически проявляет себя весьма многообразно. Аллергический симпто-иокомплекс проявляется у человека в следующем виде. Общие симптомы: колебания температуры (в особенности ее понижение), падение кровяного давления, коляпс, шок, иногда судороги мозгового характера; кожа: зуд, волдыри, крапивница, отек Квинке, геморагическне кровоизлияния; слнейтые оболочки: их воспаление, чихание, насморк, конъюнктивит, спаем бронхов, нарушение функции желудка (например, рвота), понос. Кровь: падение числа лейкоцитов, эовинофилия, гемоклазический криз. Сосудистая система: гипотония, паралич вазомоторов, местное расширение сосудов, эксудацин, спазм гладкой мускулатуры: бронхиол, кишечника (колики).
В общей аллергической реакции, как указывалось выше, особо выдающуюся, а иногда и доминирующую роль играет нервная система, причем не только периферическая и вегетативная, но и центральная, в частности, кора головного мозга. За это говорит возможность предотвращения аллергических проявлений путем психотерапии или гипноза; в некоторых случаях можно подметить связь по типу условных рефлексов (случай Штрикера, который, слушая музыку, не выявлял никаких патологических признаков, но когда ему приходилось слышать сонату Бетховени или квартет Шумана, у него появлялись позывы к чиханию и астматические явления). Известны случаи появления крапивницы и отека типа Квинке при психических травмах, при воздушных тревогах в военных условиях, при артиллерийских канонадах и пр. Из внутренних органов большую роль при аллергических реакциях играет печень, особенно при так на- Называемых пищевых Аллергия Реакцию сердечнососудистой системы следует считать вторичной, хотя она может быть поражена и первично (например, приступы парокенвмальной тахикардии аллергического происхождения и др.).
Местная аллергическая реакция. Наиболее ярким выражением местной Аллергия является феномен, описанный в 1903 г. Артюсом: повторные инъекции сыворотки под кожу кролику с промежутками в 5 – б дней ведут к воспалению и ннфильтрату, который трудно рассасывается, после 5 – 0 введений – к отеку, асептическому некрозу н трудно заживающей ране. Аналогичную местную Аллергию можно получить не только на коже, но и на других органах и тканях (почках, желудке, суставах).» Эти данные имеют большое значение для разъяснения механизма возникновения различных заболеваний в свете Аллергия Сюда могут быть отнесены: острый суставной ревматизм, воспаление легких, нагноение легких, нефриты, круглая язва желудка и др. Туберкулезная проба Пирке, проба Кацоня при I эхинококке, проба Шика и Дика при дифтерии и скарлатине могут быть отнесены к этому виду реакций. К местным Аллергия относится также феномен Шварцмана, который состоит в том, что кролику вводят внутривенно фильтрат бульонных культур некоторых бактерий (В. typhi, paratyphi, coii и др.), затек спустя 24 – 48 часов делают инъекцию того же фильтрата внутривенно; при этом на место первой инъекции спустя 1 – 2 часа появляется сильная венозная гиперемия, переходящая в геморагию и на следующий день в некроз. Следует считать этот феномен разновидностью феномена Артюса (см. также Аллергические диагностические пробы)- При возникновении предположения, что в основе заболевания лежит аллергия, следует обратить внимание: 1) на тщательное собирание анамнеза в отношении определенных веществ – аллергенов, которые вызывают заболевание независимо от того, принимаются ли они per os, попадают ли в организм через дыхательные пути или каким-либо другим образом; 2) на эозпнофилию в крови; 3) на проведение кожных реакций с экстрактами тех аллергенов, которые с этнологической точки зрения являются подозрительными.
Аллергические заболевания. Крапивница (см.), сенная лихорадка, эозинофильный бронхиальный катар, вазомоторный насморк. Сущность этих состояний сводится к тому, что чаще весной пли в летнее время, когда в воздухе носится пыльца цветов, у некоторых лиц наблюдается слабость, сонливость, которые потом сменяются ознобом и лихорадкой. В продромальном периоде отмечается зуд и покраснение около глаз и конъюнктивит. Все эти явления сопровождаются слезотечением, гиперемией слизистой носа, набуханием ее, зудом и большим количеством жидкой слизи, чиханием. Нередко у этих же лиц отмечается крапивница, отек типа Квинке, отек голосовой щели и приступы бронхиальной астмы. Этот симптомокомплекс связан с повышенной чувствительностью к цветочной пыльце, но может быть вызван и другими факторами (холодом, рентгеновским облучением, инсоляцией и др.). Сенная лихорадка реже встречается у городского населения, поскольку оно реже приходит в соприкосновение с пыльцой растений, бывает чаще у приезжих по сравнению с местными жителями. В военной патологии следует иметь в виду, что некоторые новобранцы, попавшие впервые во внегородские условия, могут впервые выявить чувствительность к этим пылевым факторам. Это относится и к гиперсенсибилизации к холоду при перемене местожительства – из южных частей СССР в Заполярье и т.п. Ту же клиническую картину могут дать лица, чувствительные к различного рода пылевым веществам. Для военных врачей особое значение приобретает изучение субъектов, сенсибилизированных к эпидермису кожи лошадей (лошадиная астма) при службе в кавалерии и кожи со-бак в частях, где имеются собаки, и т. д. (см. также Лнгиотрофоневрозы, Мигрень, Эпилепсия аллергического происхождения, Гелюратческий диатез, Экзема, Нефриты, Гипертония, Грудная жаба слизистая колика – см. Колит).
Аллергия и травматический и операционный шок. У некоторых предрасположенных лиц травма любого происхождения может сопровождаться аллергическими реакциями. Механизм этого явления следует представлять себе следующим образом: вскоре после травмы наступает всасывание продуктов распада собственных белков организма, которые в качестве антигенов соединяются с имеющимися в шоковых органах антителами. При этом происходит повреждение клеток и освобождение гистамнноподобных веществ, вызывающих шок и аллергическую реакцию. Из этого следует, что необходима особая осторожность и наблюдение за сосудистым и дыхательным аппаратом у лиц с аллергическими реакциями при необходимости оперативного вмешательства или после травмы.
Общая терапия аллергических состояний: рекомендуются из медикаментов адреналин, эфедрин9 атропин, препараты кальция; из диететических мероприятий – в острый период так называемый «голодный день», десенсибилизирующая, ахлориднаи диета (см. Диетотерапия); неспецифическая десенсибилизирующая терапия – пептон, ауто- гемотерапия, протеинотерапия, препараты серы, рентгенотерапия; при выяснении специфического аллергена – специфическая десенсибилизация. В некоторых случаях, состояние которых тесно связано с холодом, жарой, характером климата и местности, может быть полезной перемена климата, хотя и это мероприятие не сопровождается длительным успехом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.