ЖЕЛУДОК

Наука » Медицина » Анатомия
ЖЕЛУДОК (gaster, ventricuius, stoma-chus) – расширенный отдел пищеварительной трубки, расположенный в брюшной полости на уровне от X грудного до I поясничного позвонка. Пустой и сокращенный желудок представляет собой трубку, расположенную почти вертикально в левой верхней части живота. По мере наполнения пищей и воздухом желудок меняет форму. Положение желудка и его форма весьма изменчивы и зависят от конституции, влияния различных отделов вегетативной нервной системы, тонуса мускулатуры желудка и положения соседних органов. Желудок у взрослого человека имеет максимальную емкость приблизительно до 3 л. Он делится на входную (pars cardiaca, s. cardia) и привратниковую (pars pylorica, s. pylorus) части. Кардиальный отдел подразделяется на тело (corpus- ventriculi) и дно (fundus) желудка; пилорический – на преддверие (vestibulum pylori) и пилорический канал (canalis, s. antrum pyloricum).
Стенка желудка состоит из трех слоев: слизистого, мышечного и серозного. Слизистая желудка образует ряд продольных и поперечных складок. Вдоль малой кривизны (curvatura minor) желудок идут почти исключительно про-дольные складки, образующие своеобразный жолоб, или так называемую желудочную дорожку, где чаще всего возникают язвы (см. Язвенная болезнь). Расположение складок, их форма и величина образуют «рельеф слизистой» желудка, который рентгенологически может определяться как нормальный или патологически видоизмененный (см. Гастриты). Слизистая желудка состоит из многочисленных трубчатых желез, имеющих различное строение в области дна к привратника. Железы дна желудка состоят из «главных» клеток, продуцирующих пепсин, и «обкладочных», вырабатывающих соляную кислоту (см. Желудочный сок). Привратниковые железы не имеют обкладочных клеток, они выделяют только пепсин. Пилорический сок – щелочной реакции, вязкий, прозрачный. Слизистая желудок отделяет также и слизь. Уже в нормальных условиях выделение слизи колеблется в зависимости от характера пищи (например, при кормлении хлебом слизи выделяется больше, чем при кормлении мясом). Секреторная деятельность желудка зависит не только от состава пищи, но и от ряда других многочисленных факторов – от возбудимости нервной системы (автономной, центральной), эндокринных же-лез, от состояния психики и т. д. Поэтому кислотность, определяемая лабораторным методом, и в нормальных условиях дает значительные колебания. В патологических случаях эти колебания более резки. Одним из примеров повышенной секреторной деятельности желудка может служить симптомокомплекс, известный под названием гастросуккореи (синдром Рейхмана). Гастросуккорея – это постоянно увеличенная секрепия желудочного сока, сопровождающаяся жестокими болями в области желудка, изжогой и часто (особенно по утрам) рвотой. Раньше данный синдром расценивали только как секреторный невроз- «С улучшением диагностики болезней желудка, особенно рентгеноскопии, установлено, что симптомокомплекс Рейхмана является результатом язвы пилорической части желудка или двенадцатиперстной кишки» (Лурия).
Мышечная оболочка желудка имеет весьма сложное строение: она состоит из трех слоев гладких мышечных волокон – наружных (продольных), средних (круговых) и внутренних (косых и круговых). Мускулатура желудка обеспечивает: 1) тонус желудочной стенки (перистолу – способность желудочной стенки охватывать содержимое желудка); 2) перистальтические движения и 3) эвакуаторную функцию желудка. Ритмическая работа при-вратника зависит от механических и химических рефлексов, регулирующих пропуск пищевой кашицы в 12-перстную кишку. В последнее время накопились факты, указывающие на то, что ритмическая работа привратника регулируется не только механическими и химическими рефлексами, но и спе-циальным автономным аппаратом, общим для всей желудочной перистальтики. Полагают, что в субкардиальной области желудка имеются специальные мышечные образования, являющиеся как бы началом особой системы проводящих путей, аналогичной проводящим путям сердца. Особенно сильно развит слой круговых мышечных волокон в области привратника, образующих здесь своеобразный жом, или сфинктер привратника (sphincter pylori).
Кровоснабжение желудка обеспечивается тремя главными ветвями чревной артерии (а. соеliaca), желудочной (a. gastrica), печеночной (a. hepatica) и селезеночной (a. lienalis). В стенке желудка артерии образуют богатую сеть анастомозов. В под слизистой желудка ряд сосудов не анастомозирует друг с другом и дает в слизистую артерии типа конечных сосудов. Венозная кровь вливается в систему воротной вены (v. portae). Связь венозного кровообращения желудка с воротной веной дает объяснение ряду патологических симптомов при портальной гипертонии (см. Печень – циррозы).
Лимфатические сосуды начинаются в слизистой между трубчатыми железами, затем, образуя сплетения в подслизистом слое, сопровождают кровеносные сосуды к большой и малой кривизне желудка. Лимфатические протоки имеют тесную связь с лимфатическими узлами, расположенными вдоль большой и малой кривизны ЛС.
Иннервация желудка довольно сложна и играет огромную роль при различных заболеваниях. Нередко в силу чисто функциональных изменений нервной системы возникают значительные нарушения в секреторной и двигательной функции желудка, в свою очередь обусловливающих появление таких симпто-мов, как боль (например, в связи с пилороспазмом, гастроспазмом), изжога (в связи с гиперсекрецией), рвота (в связи с усиленными перистальтическими и антиперистальтическими движениями) и т. п. Желудокимеет свою автономную нервную систему, интимно связанную с вегетативной, а также с центральной нервной системой. Между слоями мышечных волокон желудок находятся скопления ганглиозных клеток – ауэрба-ховское сплетение, имеющее, по видимому, прямое отношение к двигательной функции
желудка; в подслизистом слое – мейснеровское сплетение, вероятно, связанное с секреторной функцией желудка. Различают еще третье, подсерозное, сплетение, лежащее под брюшиной, очевидно, имеющее отношение к иннервации брюшины и подбрюшинных сосудов. Функция перечисленных сплетений контролируется блуждающим и симпатическими нервами. Повидимому, в обоих вегетативных нервах имеются волокна и возбуждающие и тормозящие как секреторную, так и двигательную функции желудка, но в блуждающем нерве преобладают волокна возбуждающие, а в симпатическом – тормозящие. Известна, с другой стороны, связь деятельности желудок с центральной нервной системой, например, нарушения двигательной и секреторной функций желудок под влиянием аффектов (гнев, страх) или в связи с заболеванием центральной нервной системы. Также несомненна функциональная взаимосвязь желудок с железами внутренней секреции, например, в эксперименте удаление щитовидной железы ведет к понижению секреции желудка; удаление околощитовидных желез, наоборот, приводит к повышению секреции. Известно также влияние на функцию желудок тяжелой физической работы, высокой и низкой внешней температуры, колебаний атмосферного давления и т. д. При пониженном парциальном давлении кислорода в воздухе (resp. при гипоксемии) в эксперименте на собаках наблю-дается резкое снижение секреции желудочных желез.
При оценке различных воздействий на функциональные изменения желудок надо учитывать также и своеобразный «секреторный тонус» железистых клеток (И. П. Разенков). Функция железистых клеток не есть нечто стабильное, постоянное, их реактивная способность динамична и лябильна.
Все вышеизложенное ясно показывает, насколько тесно связана работа желудка с деятельностью других органов и состоянием организма в целом. Все это требует в каждом отдельном случае всестороннего изучения наблюдаемых симптомов при различных предполагаемых заболеваниях желудок Необходимо в каждом отдельном случае решать вопрос о том, что является первичным (ведущим) и что вторичным (сопутствующим). При оценке некоторых спе-циальных вопросов не следует упускать из виду и того обстоятельства, что первичные страдания желудок отражаются на состоянии других органов и их систем (например, взаимосвязь болезней желудок с заболеваниями печени, кишечника и органов кроветворения).
Желудок, вернее – его слизистая, не только продуцирует соляную кислоту, пепсин, слизь, но и принимает деятельное участие в обмене веществ вообще и в частности – в обмене хлоридов. Слизистая желудок способна выделять не только электролиты, но и другие вещества, в частности – белковые. Эта экскреторная функция желудок особенно проявляется при некоторых патологических условиях, например, при уремических состояниях, нередко сопровождающихся так называемым выделительным (элиминационным) гастритом. Слизистая желудок при заболеваниях почек выделяет мочевину, аммиак, остаточный азот. Большое количество остаточного азота может выделяться слизистой желудок и при других заболеваниях/сопровождающихся резко выраженными аутолитиче- скими процессами (например, при остром гепатите).
Желудку принадлежит и внутрисекреторная функция. Известны, например, случаи развития различных форм анемий после тотальных и субтотальных резекций желудка, в связи с выпадением образования желудком так называемого антианемического начала, возникающего при взаимодействии же-лудочного сока с мясом (субстанция Кестля).
В настоящее время, по крайней мере с клинической точки зрения, можно гово-рить о пяти функциях желудка: секреторной, двигательной, экскреторной, всасывательной и внутрисекреторной. Только при учете всех этих обстоятельств и следует решать ряд практических (диагностических, лечебных) вопросов и, в частности, такие, как показания к хирургическому вмеша-тельству.
В области пилоруса нередко происходят спастические сокращения (пилороспазм), сопровождающиеся приступами сильных (спазматических) болей и часто рвотой. Пилороспазм, резко выраженный, в значительной мере нарушает двигательную функцию желудка, с задержкой пищи в течение многих часов (рентгенологически контрастная масса может задерживаться в течение 12 часов). Пилороспазм чаще всего является симптомом или пилородуоденита, пилоро- гастрита или язвенной болезни (особенно при расположении язв ближе к привратнику). Пилороспазм может наблюдаться при вегетативных неврозах и при интоксикациях (морфин, никотин). Наиболее до-стоверно пилороспазм можно распознать рентгенологически или путем гастроскопии.
Гастроспазм – спастическое сокращение гладкой мускулатуры желудок – бывает ограниченным (например, при так называемом функциональном двухполостном желудке) или, реже, распространенным спазмом всего желудка. Гастроспазм сопровождается болями, тошнотой, а иногда и рвотой. Часто гастроспазм, как и пилороспазм, является только одним из симптомов органического заболевания желудка или 12-перстной кишки. Иногда (зна-чительно реже) – это симптом неврозов желудок или рефлекторное явление при холецистите, почечной колике, тифлите и т. п. В последних случаях гастроспазм является как бы проявлением висцеро-висцерального рефлекса.
В диференциально-диагностическом отношении следует иметь в виду и боли, зависящие от перигастрита, т. е. от воспалительного процесса серозной оболочки желудок Перигастритические боли носят обычно постоянный характер, часто не связаны с приемами пищи и не проходят от назначения щелочей или препаратов атропина или папаверина; чаще они купируются только назначением наркотиков (морфин, пантопон). Боли, связанные с перигастритом, сопровождаются в острых случаях повышением температуры до субфебрильных цифр, умеренным лейкоцитозом и ускоренной реакцией оседания эритроцитов. Перигастрит – частое осложнение язвенной болезни.
Близко к расстройствам двигательной; функции желудка стоит и так называемая аэрофагия (заглатывание воздуха). В этих случаях у больных без всякой связи с приемом пищи появляется громкая, пустая отрыжка. Воздух, накопившись в достаточном количестве в желудке, вызывает спастические сокращения последнего, вследствие чего и получается громкая отрыжка («нервная отрыжка»). Аэрофагия – иногда единственное проявление психоневроза (моносимптоматический невроз желудка), иногда же только симптом, других заболеваний (высоко расположенных язв желудка, ахилии, стеноза привратника и т. д.); в этих случаях аэрофагия должна рассматриваться как висцеральный рефлекс. Аэрофагия легко распознается рентгеноскопически (наличие сильно увеличенного газового пузыря, быстро исчезающего во время отрыжки). В единичных случаях заглатываемый в больших количествах воздух через привратник проникает в кишечник; тогда возникают дополнительные симптомы – вздутие кишечника, высокое стояниедиафрагмы и иногда явления нарушения кровообращения (экстрасистолия, приступы стенокардии).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.