Стенокардия

Наука » Медицина
Стенокардия

Стенокардия - один из наиболее обычных симптомов сердечной болезни. Она, как и другие симптомы, не является болезнью. Стенокардия может быть вызвана любой болезнью, при которой сердечная мышца не получает достаточного количества крови и кислорода.
Качественные характеристики стенокардии Стенокардия вызывает боль в груди, но не всякая грудная боль исходит от сердца. Эта боль проявляется в различных ощущениях: жжении, ноюшей боли или тяжести. Иногда возникает острая боль, но это происходит редко. Стенокардия часто связана с ощущением сдавленности или тяжести в груди. Эти симптомы нередко ассоциируются не с болью, а с другими проблемами, например, с одышкой, тошнотой, чрезмерным потением, головокружением или ощущением приближаюшейся гибели.
Люди по-разному переносят стенокардию, но все же существуют определенные типичные симптомы, вызываемые ею. Многие страдающие стенокардией испытывают трудности при описании характера ощущений. Некоторые пациенты прибегают к таким описаниям: «как будто слон сел мне на груды» или «как будто моя грудь находится в тисках»».
Локализация Когда пациентов просят показать место, в котором ощущается боль, многие из них прикладывают к груди ладонь или кулак, а не палец.
Типичная для стенокардии боль часто распространяется по всей груди, а иногда и на область спины, шеи, плеч и рук, особенно с левой стороны. Иногда боль ощущается только в руке или в области скул, а не в груди.

Симптомы и признаки сердечной болезни
Симптомы и признаки, которые ча-ще всего связываются с болезнью сердца и кровеносных сосудов:
• Боль в груди (стенокардия)
• Одышка
• Общее недомогание
• Отёчность
• Потеря сознания
• Головокружение
• Трепетания и сердце
• Боль и нижних конечностях
• Нездоровый цвет кожи
• язвы на коже
• Шок
• Внезапное ухудшение зрения, упадок сил, ухудшение координации, речи или чувствительности

Провокация Как правило, стенокардия возникает в результате эмоционального или физического стресса. Эмоциональиый стресс может быть вызван беспокойством, испугом или другими сильными эмоциональными переживаниями.
Физический стресс может быть вызван ходьбой, восхождением по лестнице, бегом, работой по дому, сексиальным актом и другими действиями.
Чрезмерный стресс возлагает на сердце огромную нагрузку, что приводит к увеличению потребности сердечной мышцы в кислороде. Когда эта потребность не удовлетворяется, то возникает приступ стенокардии. Холодная температура и пищеварение увеличивают рабочую нагрузку сердцам отток крови от сердца к другим органам. В холодную погоду ваш организм направляет большее количество крови к рукам и ногам, чтобы поддержи вать в них нормальную температуру. Процесс пишеварения - это своего рода внутренняя физическая деятетьность, которая требует большего притока крови к пищеварительному тракт.
Чтобы обеспечить организм, испитывающий стресс, достаточным количеством кислорода, сердцу приходится много работать.
Продолжитеаьность Стенокардия, вызванная временным недостатком поступления крови к сердечной мышце, обычно длится несколько минут. Если боль продолжается более 15-20 минут, это может закончиться сердечный приступом. В этом случае больной должен немедленно обратиться за профессиональной помощью.
Облегчение Если стенокардия возникает во время физических занятий, она обычно исчезает через несколько минут после окончания занятий. Если у вас появлялась боль в груди раньше или вам уже поставлен диагноз стенокардия, принимайте нитроглицерин при появлении этих симптомов.
Другие причины Хотя у ряда людей проявляется классическое «созвездие» симптомов, указываюших на стенокардию, чаше всего у пациентов возникает лишь часть из них, а остальные либо отсутствуют, либо не являются типичными. Поэтому вы и ваш доктор должны иметь в виду что, помимо стенокардии, боль в груди может быть связана и с другимг диагнозом. В любом случае: не всякая боль в груди означает наличие стенокардии. Чем меньше симптомы указывают на то, что они вызваны стснокардией, тем менее вероятно, что причина этих симптомов кроется в недостаточном кровоснабжении сердечной мышцы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.