Одышка как симптом заболеваний сердца

Наука » Медицина
Одышка как симптом заболеваний сердца

Одышка - еще один типичный симптом, связанный с некоторыми типами сердечной болезни. В действительности этот симптом очень трудно точно охарактеризовать. Обычно он подразумевает ощущение недостатка воздуха, которое не проходит даже после глубокого вдоха.
Иногда пациенты связывают одышку с неприятными ощущениями в грудной клетке. Случается, что одышка и стенокардия возникают одновременно. Кроме того, одышка может быть следствием болезни легких.
Одышка при физической нагрузке Во время интенсивной физической деятельности у любого человека появляется учащенное дыхание. Если вы не привыкли к физическим нагрузкам, то одышка может появиться у вас даже при умеренной физической деятельности. В случае появления одышки важно выяснить, чем она вызвана: болезнью или недостаточной физической подготовкой. Вы сами, прежде всего, должны определить, действительно ли одышка указывает на проблемы со здоровьем. Например, если вы ведете достаточно активный образ жизни и заметили, что задыхаетесь после того, как вы прошли всего один лестничный пролет, это означает, что одышка у вас может быть вызвана болезнью. Врачи называют это одышкой при физической нагрузке» (ОФН).
Одышка в состоянии покоя обычно указывает на наиболее продвинутый уровень болезни, которая ее вызывает.
Вызывать одышку, помимо прогрессируюшей болезни, могут и другие причины. Например, если у вас есть излишний вес, это само по себе создает дополнительную физическую нагрузку и может вызывать одышку при малейшем увеличении активности.
Одышка может возникать в различных ситуациях, выявление которых поможет определить ее главную причину.
Одышка в ночное время
Один из классических типов одышки - это приступ учашенного дыхания в ночное время, который происходит в то время, когда вы спите или просто лежите. Вы резко просыпаетесь оттого, что вам не хватает воздуха, садитесь и открываете окно, чтобы вдохнуть больше воздуха. Иногда одышка сопровождается кашлем, хрипами или удушьем. Чтобы получить хотя бы малейшее облегчение, вам приходится сидеть, выпрямив спину. Этот классический тип одышки указывает на наличие излишней жидкости в легких, что происходит в результате одной из форм сердечной недостаточности. Люди, страдающие такой формой одышки, для облегчения симптомов спят в таком положении, чтобы туловище и голова находились в вертикальном положении. Обычно для этого они используют подушки или спят сидя в кресле.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.