Терапия железодефицитной анемии

Наука » Медицина
Терапия состоит в первую очередь в уточнении и лечении предполагаемой причины анемии. Основной принцип лечения ЖДА – возмещение дефицита железа. В диете больных необходимо присутствие продуктов, содержащих железо в его наиболее легко усвояемой форме.
Потребление белка – не менее 150,0 г/сутки, при этом пища должна быть богатой витаминами.
Патогенетическая терапия ЖДА включает препараты железа; наиболее удобен пероральный способ их приема.
Все железосодержащие препараты подразделяются по со-держанию элементарного железа.
Рекомендуются следующие из них для перорального применения: Сорбифер дурулес – содержит 100 мг двухвалетного железа и 60 мг аскорбиновой кислоты.
Принимают по 1 табл. 2 раза в день за 30 мин. до еды.
Ферроплекс – содержит 10 мг двухвалентного железа, 30 мг аскорбиновой кислоты. Принимают по 1-2 драже 3 раза в день.
Тардиферон – содержит 80 мг двухвалентного железа, 30 мг аскорбиновой кислоты. Принимают по 1 табл. 2 раза в сутки после еды.
Сульфат железа – таблетки по 0,2 г, содержат 60 мг элементарного железа. Принимают по 1 табл. 3 раза в день.
Феррум-лек – содержит 100 мг трехвалентного железа в полимальтозном комплексе. Принимают по 1 табл. 2 раза в день, независимо от приема пищи.
Кроме того, существуют и другие препараты для перорального применения.
При применении препаратов железа перорально возможны явления непереносимости – диспептические расстройства. В таких случаях использут препараты для парентерального введения, чаще всего это феррум-лек для внутримышечного введения. Ампулы по 2 мл содержат по 100 мг комплекса железа; препарат вводится 1 раз в день. Для внутривенного введения применяют феррумлек в виде полимальтозного комплекса железа, вводят по мл 1 раз в день. На курс лечения необходимо от 10 до 20 ампул препарата.
При применении некоторых препаратов железа парентерально возможно развитие реакции гиперчувствительности. Основным методом заместительной терапии является прием препаратов железа внутрь; парентерально они назначаются только в случаях, если пероральный прием железа неэффективен или плохо переносится, а также при наличии у больного гастрита, язвенной болезни или мальабсорбции.
Эффект от перорального приема препаратов железа развив-ется постепенно: через 10 -14 дней отмечается повышение количества ретикулоцитов; уровень Hb в среднем повышается на 1,0 г/л/сутки. Терапия препаратами железа должна продолжаться до полного восстановления уровня Hb и восстановления депо железа. После этого женщинам рекомендуется прием препаратов железа в поддерживающей дозе по 5-7 дней ежемесячно (после месячных) на протяжении не менее шести месяцев. Трансфузии эритроцитной массы при ЖДА применяются только по жизненным показаниям. При беременности и у недоношенных детей необходима профилактика ЖДА.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.