Предотвращение внутриутробного инфицирования плода.

Наука » Медицина
При постановке беременной на учет акушер-гинеколог должен определить степень риска реализации внутриутробной инфекции с дальнейшим определением уровня белков острой фазы воспаления и проведением ПЦР диагностики.
При рождении ребенка с уровнем в пуповинной крови гаптоглобина от 11,93 мг/л и более, и/или СРБ ультрачувствительного от 0,554 мг/л и более, и/или антитромбина III от 36,651 мг/л и более и наличии у матери и ребенка факторов риска внутриутробного инфицирования, следует считать пациента инфицированным и назначить антибактериальную терапию с первого дня жизни.
В случае показателей гаптоглобина ниже 11,93 мг/л, и/или СРБ ультрачувствительного ниже 0,554 мг/л, и/или антитромбина III ниже 36,651 мг/л от назначения терапии можно отказаться, но ребенок должен находиться под наблюдением неонатолога, параллельно следует провести определение инфекционного агента методом ПЦР.
Диагностическими критериями риска реализации внутриутробной инфекции являются воспалительные изменения в последе, снижение его веса и площади, а пациенты нуждаются в назначении терапии.
При наличии у ребенка факторов риска реализации внутриутробной инфекции участковые педиатры должны наблюдать за нервно-психическим развитием по предложенной нами шкале оценки развития в декретивные сроки и ежеквартально на первом году жизни.
При выявлении отклонений в развитии (сумма баллов менее 11 баллов) пациент должен быть направлен к неврологу для решения вопроса о последующей реабилитации.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.