Кишечная непроходимость у лиц пожилого возраста.

Наука » Медицина
Кишечная непроходимость(ileus) – клинический симптомокомплекс, характеризующийся нарушением пассажа содержимого по кишечнику вследствие различных причин .
Острая кишечная непроходимость (ОКН) является одной из наиболее сложных хирургических патологий в плане диагностики и лечения. Несмотря на современные достижения абдоминальной хирургии и послеоперационной интенсивной терапии, результаты лечения ОКН нельзя признать удовлетворительными, так как по данным международной статистики за 2012 г. летальность составляет 17–31% .
Сложность диагностики, в связи со стертостью клиники заболевания у лиц пожилого и старческого возраста, наличие у них тяжелых сопутствующих изменений жизненно важных органов, большое количество осложнений и высокая послеоперационная летальность – все это заставляет клиницистов искать пути совершенствования как диагностических, так и лечебных методов .
Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что одной из главных причин неблагоприятных исходов у пациентов с ОКН являются: несвоевременная диагностика и запоздалое оперативное вмешательство, а также непосредственно возраст и широкий спектр сопутствующей патологии В результате проведенных многих исследований, были сделаны следующие выводы.
1. Результаты лечения и количество осложнений при ОКН у лиц пожилого и старческого возраста от многих факторов, а особенно от клинической формы ОКН, сроков поступления в стационар, качества диагностики на догоспитальном и госпитальном этапах.
2. Среди больных с острой кишечной непроходимоетью пожилого и старческого возраста, 61,8% имеют не менее двух сопутствующих заболеваний. Также полученные данные позволяют нам сделать вывод о том, что за последнее десятилетие значительно выросло количество ОКН (особенно опухолевого генеза), соответственно выросло количество оперативных вмешательств, выполняемых по поводу данной патологии. Показатель послеоперационной летальности составил 24,1%, что свидетельствует о том, что все больше пациентов обращаются за медицинской помощью уже с 3–4 стадией онкологического заболевания.
3. Среди методов комплексного обследования больных с подозрением на ОКН предпочтение по прежнему отдаем клинико-рентгенологическим методам: обзорная рентгенография брюшной полости, пассаж бария при тонкокишечной, срочная колоно-либо сигмоскопия при подозрении на толстокишечную непроходимость или комбинация эти методов .
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.