Литейные стали

Наука » Материаловедение
В машиностроении применяют три группы литейных сталей: конструкционные, инструментальные и стали со специальными свойствами.

К литейным конструкционным сталям относятся низко- и среднеуглеродистые, а также легированные со структурой ферритно- перлитного и перлитного классов. Их используют для изготовления нагруженных деталей (при статических, динамических и вибрационных нагрузках). Инструментальные стали (высокоуглеродистые и легированные стали перлитного, мартенситного и карбидного классов) используют для режущего, штамповочного и мерительного инструмента.

Стали со специальными свойствами (жаропрочные, износостойкие и др.) обычно имеют структуру ферритного и аустенитного классов. Из них выплавляют литые изделия, работающие в условиях высоких нагрузок при повышенных температурах.

Выбивка и очистка деталей производится на пневматических решетках. Очистка производится дробеструйными аппаратами, наждаками и газовой резкой, закрытыми пескоструйными агрегатами.

Вес остальных отливок может достигать 300 тонн.

Качество литой стали почти такое же, как у кованой. Кованая сталь после грамотной термообработки обладает лучшими свойствами.

Брак литья.

Один из видов брака – заливы из-за излишнего зазора между опоками; коробление – из-за неравномерности толщины стенок отливок; корольки – капли холодного металла. Так, в чугуне возникают капли отбеливающиеся на стенках.

Брак в виде спаев появляется при перерывах в ходе заливки и низких температурах. Недолив – неполное заполнение формы в результате наличия газов и низкой жидкотекучести. Газовые раковины – причина их недостаточная газопроницаемость, влажность. Усадочные раковины – возникают при неудачной конструкции питания отливки и заливке металла со слишком высокой скоростью. Шлаковые раковины появляются из-за неправильной конструкции литниковой системы. Брак по возможности устраняется наваркой, сваркой, металлизацией.

Основными трудностями при получении стальных отливок является возникновение газовых раковин, при неправильном раскислении сталей, и наличие литейных напряжений. Для снятия литейных напряжений и улучшения структуры литых стальных изделий, стали подвергают рекристаллизации (методами диффузионного отжига) либо нормализации, если требуется повышение механических свойств. Стальные изделия отливают нормального, повышенного и особого качества, что определяется содержанием вредных примесей (т.е. серы и фосфора).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.