Другая точка зрения

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Все танатологи в своих заключениях ставят вопросы о том, чтобы дополнить теорию умирания духовными аспектами. Если сложить вместе их вопросы и предположения, то можно сделать некие общие выводы. Их теориям обычно недостает ясности. Они боятся возможных недоразумений и того, что их заключения сочтут ненаучными.

К. Озиз, Э. Харальдссон, Р. Моуди, К. Ринг, Э. Кюблер-Росс, С. Гроф, П. М. Атуотер, М. Морс, П. и Э. Фенвик и многие другие исследователи разработали свои теории о феномене смерти. Э. Кюблер-Росс в своей книге «О смерти и умирании» очень ясно отобразила свои представления, и была в результате неправильно понята. В одной из глав своей книги «Жизнь после смерти»

К. Ринг использует представления парапсихологии и с этой точки зрения рассматривает околосмертные переживания. Мы будем исходить из мнения этих ученых и предложим свои объяснения, которые заполнят недостающие в их теориях пробелы.

Представим себе полное течение переживания близкой смерти. В момент клинической смерти «нечто» отделяется от тела. Это «нечто», душа или сознание, начинает свой путь вперед и переживает то, что происходит вне времени и пространства, вне воспринимаемой действительности. Некоторые утверждают, что в какой-то момент тело образует свою копию. Мы остановимся на том, что душа обретает свое самостоятельное существование. Она не воспринимает боли, ничего, что происходит с ее телом. Так проходят два первых этапа околосмертного переживания. Душа переживает действительность вне своего тела. Ощущает ли душа свое бестелесное состояние или же мы можем сказать, что она находится в состоянии духовного тела? Каким-то образом «пуповина», связующее звено между телом и душой, рвется, и душа самостоятельно передвигается в иной действительности. Она освобождается от связи с физическим телом. Душа поднимается на иной уровень бытия независимо от тела.

Мы можем продолжить чисто психологическое истолкование. Душа переходит на иной уровень сознания. Различные стадии околосмертного переживания известны как стадии перехода из измерения «этого» мира, в котором находилась душа, на уровень сознания иной реальности, иного измерения. Когда душа рвет связь с телом, она начинает действовать самостоятельно и автономно. Ей открывается новое измерение, которое мы называем четвертым. Большинство из нас находятся в трехмерной действительности нашего мира чувств. Когда некто покидает эту действительность, его сознание (душа) свободно для того, чтобы исследовать мир множественных измерений. Четвертое измерение открывается не только личностям, у которых были околосмертные переживания, а также каждому, кто научился произвольно отделять свое сознание от тела.

Много было написано о голографической теории нейрологической науки и физики, которая может объяснить многие феномены. Интерпретируются и сами мистические взгляды на мир. К подтверждению этой теории относится попытка голографической фотографии. Речь идет о технике фотографии без линз при помощи лазерных лучей и так далее. Эта техника переносит нас в голографический мир, мир частот, в котором пространство и время исчезают. Мы не требуем от наших читателей понимания этого. Но хотим лишь подчеркнуть, что есть действительность, которая становится доступной при помощи новых научных методов.

После этого отступления мы возвращаемся назад к факту о том, что душа, если она предположительно выходит из измерения, в котором существует ее физическое тело, принадлежит к действительности другого измерения. Она становится чувствительной для восприятия частот мира, в котором не существует пространства и времени.

В согласии с этой теорией находится феномен туннеля промежуточной стадии перехода между двумя уровнями сознания. Мы знаем, что переходная ступень околосмертного переживания (и два последних этапа) — это высший уровень, на который переходит душа, это означает, что в процессе умирания тела душа движется от низшего уровня (земная сторона или два первых этапа) к высшим. Переходный этап переживается как поступательное движение через темный туннель, как переход от низшего уровня частот к высшему. В то время как личность испытывает переживание движения в темном туннеле, она видит в конце его сияющий, золотой свет. И теперь возникает вопрос: что такое свет? Свет представляет состояние сознания, в которое душа попадает после смерти. Это высший частотный уровень: душа находится в «звездном» поле или в космосе, она выходит в потусторонний мир.

Душа приходит в «мир света», в котором находится действительность потустороннего мира. Для сознания (души) этот мир означает неописуемую красоту действительности. Для души здесь такая же действительность, как и в естественном мире. Мы говорим, что душа видит прекрасные цветы. Для души, которая движется в другом измерении (четвертом), эти цветы означают действительность. Душа движется без силы мозга. Все, что происходит в этой стадии сияющего света — это результат взаимодействия частот души и частоты мыслеформ. Мы находимся на последнем этапе околосмертного переживания. Индивидуальное сознание создает «мыслеобразы», которые имеют сходство с естественной действительностью. Оно движется в духовном мире без привязки к понятию о времени и пространстве.

Золотой свет означает для индивидуума отражение его собственной врожденной божественной природы и символизирует высшее «Я». Свет, который он видит, является его собственным светом. Высшее «Я» полностью осознает свою индивидуальность, «оно знает все». В этот момент может начаться панорамный обзор событий жизни прошлого или будущего. Если высшее «Я» обладает фактически высшим знанием о собственной личности, знанием об индивидуальном прошлом и будущем, тогда момент смерти этой конкретной личности должен быть также «запрограммирован». Исходя из таких предпосылок, можно предположить, что решение о возвращении индивидуума также принято заранее. Если какой-либо личности говорится: «Твое время еще не пришло», и «духи» или другие существа посылают «душу» назад, так как она «еще не выполнила свою задачу», это означает лишь отражение ее «жизненной программы». Даже если личность может выбирать сама, это означает, что ее «душа» сама решает вернуться, тогда, вероятно, ее «жизненная программа» перестроена; высшее «Я» всегда знает, какой выбор сделает конкретная личность.

Если некто принимает, что существует высшее «Я», также как есть индивидуальное «Я», тогда также следует принять, что это «Я» является частью Бога или Творца. Состояние высшего «Я» — это «диалог с Богом», или «состояние, в котором ты находишься с Богом». Когда некто верит в бессмертие души, то со смертью человека освобождается его индивидуальная душа, которая связана с тем, что мы называем высшим «Я». Это высшее «Я» или высшее сознание является аспектом или частью Бога.

Различные духовные учения и их ритуалы, такие как молитва или медитация, служат для того, чтобы культивировать в лучшую сторону познание и сознание индивидуума, принимая во внимание высшее «Я».

На нашем пути к определению понятий, которые здесь кратко перечислены, мы поговорим также о духах-защитниках или ангелах, а также об аде. Часто можно встретить описания «видений» ангелов-хранителей и защитников. Когда душа умирающего находится на четвертом этапе околосмертного переживания, когда время и пространство прекращают существовать, то она часто видит такие видения. Мы можем сказать об ангелах-хранителях, что они являются часть высшего «Я». На эту тему существует много литературы. Мы отсылаем к весьма известному автору Джону Лилли, который стал известен благодаря своим исследованиям дельфинов, и который в своей автобиографической книге «Центр циклона» (The Center of the Cyclone) пишет о своем околосмертном переживании. Он вспоминает своего ангела-хранителя: «...они говорят, что видят моих защитников, которые в критические моменты находятся около меня, но у меня нет возможности их увидеть. Они находятся на связи со мной и говорят, что в случае, если я вернусь в мое тело, я пойму, что они и я являемся одним и тем же...» Похоже, что ангелы-хранители являются частью высшего «Я», частью которого является также и личность индивидуума. Таким образом, можно объяснить все феномены пятого этапа околосмертного переживания (встречи с умершими родственниками и так далее). Мысли (сознание) индивидуума «создают» эту трансцендентную действительность, которая полностью отражает формы и мыслеобразы физического мира.

Рассмотрев различные уровни сознания и теорию частот, мы можем то же самое утверждать и об аде. В редких случаях, когда у индивидуума появляется переживание, что он находится в аду, личность находится на одном из низших частотных уровней — временно, как утверждают некоторые — и «зависает» на нем. Феномен темного туннеля защищает индивидуума от того, чтобы получить негативный опыт этого уровня. Индивидуум сравнивается с пассажиром, который сидит в вагоне подземки, проезжающим по заброшенным частям города. Туннель защищает индивидуума от восприятия того, что существует вокруг него (заброшенные дома и улицы), хотя, тем не менее, он все равно «проезжает» мимо них. Образ подземки отлично описывает переживание умирающего, который скользит сквозь темный туннель, чтобы в конце достичь сияющего света.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.