Воздействие околосмертного переживания на личность

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Люди, которые пережили подобный опыт, говорят о позитивном его влиянии на их личность и дальнейшую жизнь. Околосмертное переживание, очевидно, качественно воздействует на всю структуру личности. Может усилиться общее позитивное отношение к жизни, повышается целеустремленность, уверенность в себе.

Женщина, выжившая после попытки самоубийства, сообщает: «Я не могу это объяснить, но теперь я чувствую уважение к другим людям. Я радуюсь природе и вообще всему красивому в жизни...»

Одна пациентка чувствовала во время высокой температуры, как с ней говорил Бог. После того, как ей удалось преодолеть температурный криз, она рассказала: «Я радуюсь жизни каждый день снова и снова. И смерти я больше не боюсь, для меня ничего не значило бы, если бы мне сообщили, что утром я должна умереть».

Женщина, которая чудом выжила в дорожно-транспортном происшествии, и у которой был глубокий «стержневой опыт», когда она лежала в коме, описывает следующим образом свои ощущения: «После того случая я чувствую большую радость от общения с людьми. Я теперь гораздо чаще использую возможность побывать на свежем воздухе. Природа, и особенно цветущие весной деревья доставляют мне особенное удовольствие. Все вокруг как будто заново начинает жить и наполняет меня радостью. Я люблю весну, когда все расцветает, это действительно прекрасно».

Молодой мужчина, у которого во время высокой температуры было переживание близкой смерти, стал ощущать радость от своего одиночества и одновременно извлекать из этого пользу. Раньше он не мог прожить без общества друзей. «Мне теперь нравится быть одному. Я научился ценить то время, когда я один».

Другим людям, перенесшим подобный опыт, легче стало строить отношения, выказывать понимание окружающим, они стали альтруистичнее сами по себе и, главное, научились отличать существенное от несущественного. Люди поняли, как важна любовь, безусловная любовь. Их жизнь приняла «новое направление». Пережившие околосмертный опыт чувствуют, что их «растормошили», им был дан «второй шанс». Некоторые смогли выйти из многолетней депрессии и обрести смысл жизни. После околосмертного переживания они осознали, что жизнь им дана для того, чтобы просто жить, «и почему они не могут что-то в ней менять?»

Кто-то так объясняет произошедшую в нем перемену: «Я знаю, что теперь мое самое большое желание — познавать мир... Я чувствую, что стал рациональнее. Я верю, что к чему-то приближаюсь, чего-то достигаю».

У многих появляется настоящая религиозность, вера в посмертное существование. Действительно религиозные люди сильнее стали развивать свои «духовные интересы». При этом они не религиозны в догматическом смысле, формы строгой религиозной жизни их не интересуют. Некоторые говорят после своего переживания о «живом присутствии Бога» и склоняются к установке «Бог в тебе». Поэтому некоторые могут отказываться от внешних признаков религиозности, но внутри быть наполнены глубоким религиозным чувством.

Одна женщина призналась мне после своего переживания близкой смерти: «Единственное чувство, которым я теперь наполнена — это любовь... Я теперь не могу представить, как можно ругаться с мужем или спорить с детьми».

«Я не буду отрывать себе ногу, чтобы сделать кого-то счастливым», — сказал один опрошенный. «Раньше я прямо-таки разрывался от желания доставить кому-то удовольствие...» или «Я чувствовал себя всегда неуверенно, сейчас меня это не беспокоит»[42].

Люди теряют интерес к накоплению материальных благ. Их интересы становятся совсем другого рода. Они наполняются жаждой знания, у них появляется желание внести свой вклад в улучшение международных отношений.

М. Сабом установил, что у тех, кто пережил околосмертное переживание, страх перед смертью сильно уменьшается или вообще пропадает. Напротив, у личностей, у которых не было переживания близкой смерти, не отмечалось уменьшения страха. Страх перед смертью исчезает не сразу после околосмертного переживания, иногда лишь спустя месяцы и даже годы.

Один больной, который перенес операцию на открытом сердце, объяснил после своего выздоровления, что видел сияющий свет, своих родных и друзей, которые ему посоветовали «возвращаться», так как его время еще не пришло. Как сообщала его жена, он до конца жизни был уверен в том, что все, что увидел, было совершенно реальным. Его жена рассказала также, что до операции он не читал о подобных вещах. Когда три года спустя настал его смертный час, его жена была удивлена, как хорошо он подготовился к своей смерти.

Когда новое отношение к смерти и «загробной жизни» занимает свое место в жизни личности, тогда она становится внимательнее к каждому дню и каждой минуте проживаемой жизни. Те, кто лежит при смерти, обращают свое внимание только на происходящее «здесь и сейчас» и больше не мучаются страхом перед неизвестностью.

Мы хотим дать еще один пример позитивного воздействия околосмертного переживания на личность человека. Некоторые авторы посвятили этому воздействию целые книги. Кто-то пишет о «метаморфозах» личности, другие, напротив, о мистических опытах. Вероятно, правильную формулировку дал К. Г. Юнг: «Мы не должны ничего делать; если бы мы могли понимать Космос только разумом, но мы познаем его также благодаря нашим чувствам. Следовательно, суждение, которое берет начало в нашем разуме, в лучшем случае состоит из правды лишь наполовину».


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.