Другие исследователи

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Немногие ученые посвятили свою жизнь исследованию негативных околосмертных переживаний.

Те, кто многие годы своей жизни занимается изучением феномена смерти, сосредотачиваются в большей степени на позитивных околосмертных переживаниях. Верно и то, что, как пишет Роулингс, больные со временем «забывают» свои негативные переживания, вытесняя их из своего сознания. Разумеется, так происходит, тем не менее, не всегда.

Показателен тот факт, что кардиолог М. Сабом в своем во многом выдающемся исследовании не упоминает ни одного негативного околосмертного эпизода. В его книге речь идет о случаях, которые были изучены самим Сабомом и его группой. Сразу же после того как реанимация успешно завершалась и человек приходил в себя, Сабом задавал ему соответствующие вопросы. Данное исследование во всем мире считается одним из самых валидных, которые были проведены врачами-кардиологами. Интервью перепроверялись Сарой Кройтцигер, кандидатом социологических наук, которая уделила этому исследовательскому проекту огромное внимание. Если бы ей удалось, повторно задавая пациентам вопросы, выявить какой-либо случай негативного переживания, она обязательно бы о нем упомянула.

Написав свою книгу «Жизнь после жизни», Р. Моуди еще целый год дожидался ее публикации. В этот период времени он собирал дальнейший материал, который привел в эпилоге книги.

Моуди собрал случаи людей, которые предприняли попытку самоубийства, пытаясь вырваться из круга проблем и неудавшихся отношений. Их околосмертные переживания оказались неутешительными. Все они пришли в итоге к решению никогда более не предпринимать попыток суицида и не посягать на жизнь других людей.

Моуди опубликовал свою первую книгу в 1974 году, следующий труд под названием «Размышления о жизни после жизни» (Reflections on Life After Life) вышел в свет в 1977 году. Здесь уже проблема негативных околосмертных переживаний не рассматривалась. К тому моменту Моуди опросил более 300 людей. Из них только шесть подтвердили свой интерес к реинкарнации, контактам с духами, астрологии и телепатическим феноменам. Самому юному из опрошенных им пациентов было три года, самому старому — семьдесят пять. Характер их околосмертных переживаний фактически не зависел от возраста.

В своей книге «После жизни» (After Life) Арчи Мэтсон выражает мнение многих о том, что все мы встретимся в раю, куда приведут ранее ушедшие из жизни родственники и друзья. Мэтсон описывает даже такие детали будущей жизни, как, например, секс, брак и так далее.

С отдельными случаями негативных околосмертных переживаний сталкивалась Марго Грей. По ее мнению, подобные негативные переживания могут провоцировать испытываемые в тот момент чувства (например, гнев или злость). Гнев может, допустим, вылиться в образ дикого льва, готового растерзать умирающего.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.