Я слышал, что душе, расстающейся с этой жизнью, доставляет большую радость видеть слезы родных и друзей. Правда ли это?

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть и реинкарнация
Я слышал, что душе, расстающейся с этой жизнью, доставляет большую радость видеть слезы родных и друзей. Правда ли это?



Шри Чинмой: В целом можно сказать, что существует три типа человеческих душ: во-первых, те, которых мы называем самыми обычными, непросветленными; затем хорошие, но обычные души; и, кроме того, великие, выдающиеся души. Когда умирает обычный человек, он осматривается, чтобы увидеть, плачут ли по нему близкие и родные. Если он видит, что никто о нем не плачет, он ужасно падает духом и говорит себе: «Я всю жизнь помогал им во всем. И только посмотрите — какая неблагодарность!» Эти обычные души так привязаны к своим близким, так привязаны к земле, что приходят в уныние, если в этот последний час близкие не выражают им благодарности за их прежнюю любовь и самопожертвование. Есть даже такие непросветленные души, которые преисполняются злобой, если родственники их не оплакивают, и возвращаются в развоплощенной форме, оставив тело, чтобы пугать своих близких. Если в семье есть дети, покойный может принять самую безобразную форму и явиться детям, чтобы их напугать.



Человек второго типа был добрым, любящим и делал много хорошего для своей семьи, и, находясь на пороге смерти, он чувствует, что между ними должны быть узы любви и привязанности, которые сохранятся навеки. Такой человек не хочет покидать земную арену. Он чувствует, что только привязанность может поддержать связь между этим миром и миром иным, и поэтому пытается получить от своих родных и близких как можно больше нежности и сочувствия. Если он видит, что его родные и близкие ничуть не скорбят и не горюют по поводу своей утраты, не проливают горьких слез, то он испытывает сильнейшую боль в своем внутреннем существе. Он чувствует: «Я хочу создать нечто незыблемое, но не получаю ни малейшей помощи, не вижу никакой поддержки от членов своей семьи». Однако ни так называемая человеческая любовь, ни человеческая привязанность не могут создать вечные божественные узы между ушедшей душой и душами, находящимися в мире живых. Любовь, связывающая людей, не может быть долговечной; она подобна веревке из песка. Одна только божественная любовь может преодолеть все барьеры.



Далее мы переходим к великим душам, другими словами, к духовным Учителям. Когда Учитель оставляет тело и видит, что ученики горько оплакивают свою утрату, Учитель огорчается, потому что ученики не до конца признали его духовным Учителем. Духовный человек, осознавший Бога, живет на всех планах; его сознание пронизывает все миры. Поэтому, если ученики горько его оплакивают, чувствуя, что больше никогда его не увидят, значит, они ставят своего Учителя в один ряд с обычным человеком. Это просто оскорбление. Учитель знает, что он будет являться ученикам, которые искренне молятся ему или искренне медитируют и устремляются. Он знает, что будет их постоянно вести, направлять и формировать. Он знает, что сможет входить в них, и они смогут входить в него. Поэтому, естественно, он огорчается, если у учеников такое отношение: «Вот Учитель ушел, и мы никогда его снова не увидим. Наши молитвы к нему будут напрасны, поэтому молиться бесполезно. Пойдем-ка мы к какому-нибудь другому Учителю или постараемся найти другой способ совершать духовный прогресс». Поэтому духовные Учителя огорчаются, когда их близкие горько по ним плачут, тогда как обычные люди испытывают от этого радость.



Да, на какое-то время ученики могут опечалиться оттого, что потеряли своего Учителя, что больше не увидят его в физическом теле. Но эта печаль не должна длиться долго, потому что радость, сильная любовь и всепронизывающая забота души непременно войдут в учеников, которые искренне приняли Учителя как единственного кормчего своей жизни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.