Вы говорили о физической смерти. Не могли бы вы рассказать о той смерти и том возрождении, которые происходят в духовной жизни?

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть и реинкарнация
Вы говорили о физической смерти. Не могли бы вы рассказать о той смерти и том возрождении, которые происходят в духовной жизни?



Шри Чинмой: Когда мы от всего сердца, искренне и целиком принимаем духовную жизнь, мы чувствуем, что это настоящая смерть невежества, желания, ограниченности. Это смерть нашего ограниченного, удушающего, неудовлетворенного и темного сознания в витале. Именно витал, а не физическое, страстно хочет исполнять всевозможные желания, так что эта смерть происходит на витальном плане. Когда мы действительно вступаем в духовную жизнь, мы переживаем внутреннюю смерть. Это смерть нашего прошлого, того образа жизни, который сформировал наше прошлое.



Мы возведем величественное здание Истины на фундаменте устремления, а не на фундаменте желаний и тревог или беспокойств и сомнений. Прошлое хотело показать нам Истину по-своему, но оно не смогло показать ее нам; вот почему мы представляем собой то, чем являемся в настоящем. Покажет ли нам Истину настоящее или нет, мы не знаем. Но мы думаем, что увидим Реальность либо непосредственно в настоящем, либо в стремительном рассвете будущего, которое уже проглядывает сквозь день сегодняшний.



Одно из таинств духовной жизни состоит в том, что мы умираем и возрождаемся в каждое мгновение. В каждое мгновение мы видим, что в нас рождается новое сознание, новая мысль, новая надежда, новый свет. Когда зарождается что-то новое, мы видим, что старое преобразуется во что-то более высокое, глубокое и основательное. Поэтому в высшей духовной жизни мы каждое мгновение можем испытывать так называемую смерть своего ограниченного сознания и его преобразование в новое, более яркое сознание.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.