САТАНИСТЫ

Наука » Эзотерика » Магия
В последние годы об этой секте стали говорить в связи с обрушившимся на наше отечество мистическим "цунами".

По западным фильмам многие представляют себе сатанистов как группу вполне взрослых людей, давших обет Сатане еще в ранней молодости и всю жизнь занимающихся черной магией*. (По материалам Н. Логвинова. (Прим. авт.) )

Но большинство наших некиношных сатанистов - подростки и молодые люди не старше 25 лет.

В 1991 году в Черкесске четверо старшеклассников, увлекавшихся спиритизмом и всерьез поверивших в дьявольскую силу, заманили свою одноклассницу Наташу Л. в лес. Там ее раздели, методично перерезали горло и вены на руках, слили кровь в банку, после чего выпили ее по глотку и скинули труп в заранее вырытую яму.

В 1992 году в Перми 17-летний парень зарезал сослуживицу матери за то, что она якобы "портила" его, источая "черную энергию".

В 1993 году в Самаре старшеклассник Н. прямо во время урока кинулся на учительницу с ножом. Впоследствии у него в портфеле нашли охотничий топорик и личный дневник, весь испещренный "сатанинскими" знаками и признаниями вроде "я продал душу Сатане".

Вышеперечисленные убийцы были признаны экспертизой вполне вменяемыми. Они не психи и не наркоманы. Как правило, большинство из них обитают в небольших городах, в провинции.

Посвящение в сатанисты проходит в секте довольно своеобразно. Будущий член секты раздевается донага и проходит в центр "дьявольского круга".

Глава секты режет животное (чаще всего это бывает кошка) и мажет свежей кровью кандидата в сатанисты, обозначая на груди и спине перевернутые кресты.

Все это происходит под заунывные заклинания и бубнение. После этого у посвященного отрезают клок волос с головы и бросают в "свя-щенный" огонь, а он произносит клятву.

На новичка надевают черный балахон и предлагают поцеловать череп - с этого момента в полку сатанистов прибыло.

Жизнь секты сатанистов течет по строго установленному порядку: сборища (чаще всего в подвалах домов), обряды, чтение оккультной литературы и постоянное ожидание прихода на Землю кумира, который даст им власть и бессмертную душу.

Сатанисты любят заниматься так называемой черной магией. Однако все их "волшебства"-самые обыкновенные фокусы.

Одно время в Москве среди сатанистов очень популярны были трюки с расплавленным свинцом.

Утверждая, что они обладают "сатанинской силой", сектанты лили расплавленный свинец в руки, без всяких обжигающих последствий. Однако секрет был прост: на ладони перед трюком наносилась специальная смесь, позволяющая несколько секунд держать свинец-Вера многих сатанистов заключается лишь в том, что они делают все наоборот, извращают привычные христианские атрибуты - читают с конца молитвы, крестятся наоборот, носят перевернутые крестики. Это примитивно, но им достаточно. Дня них сатанизм - в своем роде игра, экзотика.

Наиболее почитаемым символом у сатанистов являются, как известно, три шестерки. Считается, что эти цифры обладают мистической силой.

Везде, где только можно, сатаннсты оставляют их как свой знак. Причем особенно фанатично они стараются это делать, идя на какое-либо преступление.

Некоторое время назад в Латвии был задержан маньяк, убивший целую семью-мужа, жену и двоих детей. Выяснилось, что он был помешан на Сатане и считал себя его слугой. В доказательство этого он намерен был убить ни много ни мало 666 человек.

Совсем недавно на одной из погранзастав на Памире солдат срочной службы, считавший себя сатанистом, из автомата, серийный номер которого заканчивался на три шестерки, в упор расстрелял своих сослуживцев...

По мнению многих специалистов, изучающих различные секты, перспективы у сатанистов в России радужные, т. к. "Слуги Дьявола" множатся пока абсолютно бесконтрольно.

Обстоятельства в этой семье сложились так, что мать и дочь рано остались вдвоем... Как-то, будучи в десятом классе, Женя пришла из школы и сказала, что у них были иностранцы и приглашают их поехать на весенние каникулы в Крым на семинар, где молодежь из разных стран будет обсуждать проблемы мира и дружбы между народами. Ни-нель Константиновна решила, что ее дочери судьба сделала подарок.

Родителям было обещано, что атмосфера на семинаре будет исключительно нравственной, там не может быть ни курения, ни алкоголя, ни наркотиков, ни сексуальной распущенности. В 1992 году мало кто мог позволить себе отправить ребенка на неделю в Крым. А здесь все делалось бесплатно. Только вот никто не сообщил родителям, что там будет проводиться зомбирование, социально-психологическая переориентация молодых людей на совершенно другую систему ценностей.

...Проведя неделю в Крыму, Женя вернулась, полная радужных впечатлений и нескрываемых восторгов по поводу своих новых друзей-американцев, которые высоко оценили уровень ее развития, прекрасное владение языком, говорили, что у нее оксфордский акцент. Обещали ей всяческую поддержку в дальнейшем, интересные встречи в Петербурге, поездку на летний семинар в Прибалтику.

- Летом Женя снова уехала на семинар, - вспоминает Нинель Константиновна, - и на этот раз пробыла там больше месяца. А когда вернулась, объявила, что Мун-это мессия, что ей выпала честь стать членом движения, и повесила на стенку портрет этого мессии.

Личность Сан-Мен Муна и этапы его большого пути хорошо известны.

Родился он на севере Кореи в 1920 году. В юности увлекался спиритизмом. В 16 лет, по его словам, увидел явившегося к нему Иисуса Христа, который якобы возложил на него великую миссию спасения человечества.

Позже Мун стал говорить, что его кандидатура на вакантную должность мессии была утверждена не только Христом, но и Буддой, а заодно и Мухаммедом. Судя по биографии, он не был паинькой, в юности его трижды заключали в тюрьму за частнособственнические интересы и двоеженство. Сторонники мессии объясняли это гонениями за веру.

После эмиграции в Южную Корею он был арестован за неуплату логов и половую распущенность. По рассказам его бывшей паствы, во время богослужений в новой рейской церкви практиковались сексуальные обряды, во время которых происходило "очищение" женщин. По учению преподобного Муна, грех пришел в мир от Евы, которая согрешила с Люцифером, сиречь сатаной, я устранить первородный грех, который лежит на каждой женщине, она может только одним способом: вступив в половые отношения с совершенным мужчиной. Ну а более совершенного мужчины, чем священник Мун, нет и быть не может.

Мун успешно совмещая проповеди о духовном возрождении с занятиями бизнесом. Сколотив приличный капитал, он перебрался в США, где поместил деньги в нью-йоркский банк "Чейз Манхэттен" на свое имя. Американское правительство заинтересовалось их происхождением и сделало запрос о целях и налоговом статусе этого капитала. В1984 году Мун снова оказался за решеткой.

В настоящее время Мун с женой и многочисленной челядью безбедно живет в роскошном поместье площадью 25 акров в штате Нью-Йорк. Неподалеку от поместья располагается студгородок Церкви объединения. На деятельность всей организации тратится около 15 миллионов долларов в год.

Сначала новые друзья Жени произвели на мать приятное впечатление, т. к. они всегда были вежливы, всегда улыбались, похлопывали друг друга по плечу, обменивались рукопожатиями. Не курят, не пьют, говорят об усовершенствовании рода человеческого, об экологических проблемах, о нравственном возрождении.

В секте Муна, несмотря на внешнюю демократичность, соблюдается строгая субординация. Каждый вновь пришедший попадает под неусыпный контроль "старшего по званию". Духовная мать Жени англичанка Маргарет Голливуд оказалась очаровательной женщиной, настолько хрупкой, что у Нинель Константиновны невольно возникало желание оберегать ее от грубости нашей жизни.

Первые тревожные звонки прозвенели, когда Женя заканчивала одиннадцатый класс. Мама заметила, что дочь стала хуже учиться. Она решила поговорить об этом с ее духовной матерью, т. к. ее Женя называла "физической матерью". "Я понимаю, что ее тянет к вам, но помогите, дайте ей получить образование", - почти умоляла она. "А что, мы не против, - отвечала с лучезарной улыбкой Маргарет. - Нельзя быть эгоистами, нельзя мешать свободному выбору дочери. Она не игрушка". Нинель Константиновна вдруг поняла, что каким-то непонятным мистическим образом вся ее жизнь, все надежды и чаяния оказались в руках руководителей секты.

Вместо профессионального образования секта предлагает свое. Есть литература для общего пользования, а есть "ДСП". Главная книга мунистов "Традишнз" ("Традиция") издана на английском языке. Однажды Женя оставила ее открытой на столе. Мать заглянула в нее. Книга представляла собой свод инструкций, регламентировавших жизнь му-ниста от восхода до заката, от рождения до смерти: как он должен вести себя при приближении "центральной" личности, как он должен кланяться, в какой позе молиться и т. д. и т. п. Все было направлено на то, чтобы полностью подчинить волю человека, разрушить ту духовную культуру, к которой он принадлежал по рождению и воспитанию, заменить ее культурой восточной деспотии.

У членов секты Муна два основных занятия: фандрайзинг - сбор средств на нужды Церкви объединения и витнессинг - вовлечение новых членов.

Мунисты, которые принесли в секту много денег и обратили в свою веру не менее трех новых членов, получают благословение Муна на вступление в брак. В секте практикуются массовые венчания, причем о том, кого им дал мессия в мужья и жены, "новобрачные" узнают во время самого обряда. Естественно, что ни о какой романтической любви у них не может быть и речи. Она строго преследуется.

В августе прошлого года в пансионате "Стрельна" в обстановке строгой секретности состоялся "исторический праздник любви" - церемония Благословения. Десятки пар, подобранных преподобным Муном, вступили в брак. Только неимоверными усилиями мать Жени смогла предотвратить ее обручение.

Случается, что в паутину, искусно сплетенную сектантами, попадает один из супругов, жена или муж. В таких случаях дело обычно заканчивается разводом. Что же касается родителей, чьи дети оказались жертвами лжепророков, то эта проблема сложнее.

Любопытна история появления секты Муна в России.

В апреле 1990 года семидесятилетний Сан-Мен Мун получил аудиенцию у тогдашнего президента страны Михаила Горбачева. После этого Церковь объединения развила бурную деятельность. Лицо Муна появилось на телеэкранах, страницы газет заполонили многословные интервью с преподобным, содержание которых сводилось к откровенной саморекламе.

На свои собрания мунисты приглашали и мать Жени. Они очень хотели, чтобы и она стала членом движения, даже прочили ее на должность начальника родительского комитета. У секты Муна есть много программ, рассчитанных на обработку совершенно разных категорий граждан. Одна из них - "Домашняя церковь" - ставит условием духовного роста вновь обращенного вовлечение в секту остальных членов семьи. Идеалом считается, чтобы вся семья вместе с имуществом и денежными средствами перешла под влияние Церкви. Когда сектанты видят, что отец и мать не поддаются их воздействию, они спокойно расстаются с ними. Некоторые дети уходят из дома в день получения паспорта.

Мать Жени в тот день поехала на дачу, а дочь должна была приехать позже. Она не приехала. Когда охваченная беспокойством женщина вернулась домой, она обнаружила записку: "Мама, ты меня не понимаешь, но я люблю тебя, и из любви к тебе я ухожу из дома".

Когда мать приехала в штаб-квартиру мунистов, дочь кричала ей в лицо: "Зачем ты сюда приехала? Уходи немедленно!"

Жени не было дома целый год. Секта стала ее семьей. Кров, пищу, одежду - все находила она в общине. В ответ от нее требовали определенных обязательств. Она собирала пожертвования на улицах...

Только благодаря стараниям матери ее удалось вернуть домой, но не к прежней жизни. Дома она ночует, а все остальное время проводит в секте. По-прежнему не учится, не работает, точнее, работает на общину, полагая, что в любое время может выпутаться оттуда, только пока доверяет мнению преподобного Муна и живет надеждой получить его благословение на брак...

Скандально известную секту "АУМ Синрике" подозревают в отравлении нервно-паралитическим газом нескольких тысяч японцев. Свою деятельность в России она начала с аренды помещения детского садика.

Шестнадцать граждан Японии арендовали помещение в обычном детском садике № 468 по улице Дыбенко в Москве и принялись проводить там странные обряды, напоминающее зарядку йогов. В яслях поначалу собиралось 30-40 человек, бубнили какие-то молитвы, спали прямо на полу.

Василий Чернышев, который работал в секте переводчиком, свидетельствовал позже, что руководство "АУМ Синрике" встречалось с представителями российской власти на различных уровнях - от Руслана Хасбулатова до Юрия Лужкова. Разговоры были о строительстве в Москве за свой счет макаронной фабрики, завода по производству калькуляторов и госпиталя...

Без особого труда АУМ зарегистрировалась в Министерстве юстиции РФ как религиозное объединение, что освободило их от уплаты всех налогов. Причем регистрация, как выяснилось, была проведена по подложным документам.

Сектанты получили пакет лицензий в Министерстве информации и печати РФ: на издательскую деятельность, на выпуск газеты, теле- и радиопередачи "Евангелие святых небес". Почти три года продолжалось ежедневное вещание проповедей гуру секты Секо Асахары и трансляция его музыки в исполнении симфонического оркестра "Ки-рен" на радиостанции "Маяк", чье руководство заявило: кто платит, тот и музыку заказывает. Японцы оплачивали эфир исправно - общая сумма сделки составила 2,4 миллиона долларов.

Число приверженцев учения Секо в России стремительно росло. Родители, чьи дети покинули семьи, бросили учебу и с головой ушли в учение Асахары, начиная с 1992 года бомбардировали жалобами всех: от прокурора Москвы до российского президента. Московская прокуратура в связи с этим в течение года проводила проверку деятельности секты...

Появлялись все новые и новые свидетели, которые рассказывали о том, что творилось внутри "АУМ Синрике". Из рассказа Светланы Ч., студентки:

"С 25 октября 1994 года мы с мужем переселились в один из московских центров "АУМ Синрике" на Звездном бульваре и стали там жить постоянно. Все свои деньги и драгоценности мы отдали монахам. Я понимала, что со мной делают здесь что-то страшное. В секте я находилась месяц. Когда монахи поняли, что словами меня убеждать не получается, заставили надеть так называемый "шлем спасения". Это такая шапочка с электродами, которая проводами была подсоединена к компьютеру. Я находилась в этом "шлеме" четверо суток. Когда я впервые его надела, у меня перед глазами возникли очень сильные вспышки света. Было ощущение, что глаза вылезают из орбит. Я постоянно закрывала их руками. Получила сильные ожоги на лбу. У тех людей в секте, которые постоянно пользуются этим прибором, незаживающие язвы на лбу.

Мне запрещали общаться с мужем, даже прикасаться к нему. Муж сильно изменился, очень похудел. Он мог говорить только об учении Асахары. Возможно, на него оказали такое влияние те "витамины" - таблетки, которые нам давали перед инициациями.

Люди в молельных центрах спали на полу на одеялах и с утра до вечера читали только книги Асахары. Особенно строптивых на несколько суток помещали в особую комнату, где не было ничего-только голые стены да пол, без окон. Не выпускали оттуда и били палками".

Из показаний в Дзержинском райсуде Бориса Афанасьева, 61 года, валторниста, работавшего с начала 1994 года в симфоническом оркестре "Кирен".

"В Японию на гастроли мы прилетели 8 декабря прошлого года. 16 декабря около восьми часов вечера нас подвели к какому-то железному ангару у самого подножия горы Фудзияма и стали раздавать номерки. Внутри мы увидели ряды матрасов. Нам приказали лечь. Я лег, не раздеваясь. С потолка капала жидкость - какая-то вонючая гадость. Может, просто водяной конденсат, а может, и какое-то химическое вещество.

Вдруг матрас подо мной начал вибрировать. Всем лежащим приказали завязать глаза повязками и надеть наушники, откуда лилась громоподобная музыка. Я вытерпел четыре часа. Потом у меня резко подскочило давление, мне стало жутко, и я выскочил из этого ангара на улицу. Было такое ощущение, что нас подвергали обработке каким-то газом.

Когда на улицу вывели тех, кто все время пролежал на матрасах, это было жуткое зрелище. Кто-то из вышедших оркестрантов нам сказал, чтобы мы разбегались, иначе нас заведут наверх и убьют".

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против "АУМ Синрике". В филиале секты на Петровке, 14 был произведен обыск и изъято множество пакетиков с каким-то белым веществом. Затем там вспыхнул страшный пожар. Сейчас проводится следствие, в ходе которого выяснится: готовила ли секта своих боевиков на подмосковных военных полигонах и причастна ли она к кражам компонентов отравляющих газов с российских складов...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.