Графики временного ряда

Наука » Экономика » Экономическая статистика
График временного ряда - способ графического изображения изменения явлений или процессов во времени. Наиболее употребляемой для графика временного ряда (ряда динамики) является прямоугольная система координат,

но может использоваться и полярная система координат (радиальные графики). В прямоугольной системе координат на оси абсцисс откладывается время (годы, месяцы и т.д.), на оси ординат - значения уровней ряда динамики. На один график можно нанести для сравнения изображения (в виде столбиков, линий и т.п.) нескольких рядов динамики. При построении графика временного ряда может использоваться арифметическая простая, логарифмическая и др. шкалы.

На полулогарифмическом графике временного ряда по оси абсцисс в обычном масштабе откладывается время, а по оси ординат в логарифмическом масштабе - уровни ряда.

Разности ординат точек кривой (их приращение) пропорциональны темпам роста, подобно тому, как на арифметической шкале эти ординаты пропорциональны уровням ряда. Таким образом, по логарифмической шкале можно определить отношение, в частности процентное, между любыми ее точками.

Радиальный график - вид графика, построенного в полярной системе координат, используется для изображения явлений, периодически изменяющихся во времени (преимущественно сезонных колебаний). Время отсчитывается по часовой стрелке по окружности, а значению показателя соответствует расстояние точки от центра.

Если изображается несколько циклов (каждый из которых отвечает одному кругу), радиальный график при возрастании величины показателя получится в виде спирали. Если же к началу следующего цикла показатель возвращается к исходной величине, то радиальный график окажется замкнутым
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.