Лизинг: общее понятие и виды

Наука » Экономика
Лизинг, одно из тех понятий, без которого практически не возможна жизнь современного человека.
С теоретической точки зрения лизинг – это один из инструментов инвестиций, который дает возможность предприятиям, без привлечения специальных ресурсов, производить моделирование главных фондов и получать новые необходимые виды оборудования либо иные непотребляемые продукты для труда.
Лизинг, как понятие, можно трактовать, как способ получить необходимые средства на развитие, при этом происходит и оптимизация процессов налогообложения участвующего предприятия.
Если же взглянуть на лизинг исторически, то связь тысячелетий налицо. Даже Аристотель в бессмертном творении «Риторика, говорил о том, что богатство – это возможность использования, но не пустое владение предметами, товарами или возможностями. А исследователь Кларк утверждал, что лизинг существовал еще до Аристотеля, в эпоху написания законов Хаммурапи.
Слово «лизинг» имеет английские корни, является производными от lease, что значит сдавать, брать то или иное имущество, в кратковременного либо долговременное пользование.
Таким образом, сам факт существования лизинга подтверждает высказывание о том, что все новое или современное – это хорошо забытое старое. В современной экономике различают несколько видов лизинга.

1. В зависимости от срока использования того или иного предмета или имущества, а так же условий его амортизации можно выделить:
Лизинг, который соответствует полной окупаемости, а значит и с полной последующей амортизацией взятого имущества. Срок договора при этом равняется сроку службы взятого «напрокат» имущества, но при этом происходит полная выплата стоимости.
Лизинг, который соответствует неполной или частичной окупаемости, а значит и неполной последующей амортизации конкретного имущества. В данном случае срок договора намного меньше, чем срок службы взятого имущества. Окупанию подлежит только часть имущества
.
2. В зависимости от срока договора и степени амортизации имущества, взятого в лизинг можно разделить лизинг на две категории.
Финансовый лизинг предполагает сделки по особенному приобретению того или иного имущества в постоянную собственность для последующей сдачи его в аренду на конкретный срок. При этом срок весьма близок к амортизационному сроку товара.
Оперативный лизинг применяется, когда речь идет о малых сроках амортизации имущества, когда срок службы предметов или оборудования значительно больше, чем срок их аренды.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.