Учет и отчетность

Наука » Экономика
Значение и виды учета и отчетности в промышленности СССР

Важнейшим условием планового руководства социа­листической экономикой служит всесторонний учет хо­зяйственной деятельности всех предприятий и органи­заций. Хозяйственный учет представляет собой способ наблюдения и контроля за производством, распределе­нием и использованием общественного продукта.

Роль учета в развитии социалистического хозяйства

Социалистическое хозяйство не может развиваться без систематического, хорошо налаженного учета. С разви­тием общественного производства значение учета все возрастает. К. Маркс писал, что ведение книг как сред­ство контроля и мысленного обобщения процесса про­изводства «становится тем необходимее, чем более процесс совершается в общественном масштабе и утра­чивает чисто индивидуальный характер». Практика строительства социализма в СССР полностью подтвер­дила правильность этого положения.

Важную роль учета в социалистическом строитель­стве неоднократно подчеркивал В. И. Ленин. «Учет и контроль, — писал он, — вот главное, что требуется для «налажения», для правильного функционирования пер­вой фазы коммунистического общества»2. Мудрые ле­нинские слова «социализм — это учет» в период строи­тельства коммунизма приобретают еще большее значе­ние.

При постановке учета В. И. Ленин учил выделять то, что необходимо для практики, не разбрасываться, а вы­делять основные показатели, по которым можно соста­вить действительно реальное, правильное представление о положении дел. Он требовал от работников учета сле­дить архиаккуратно за фактами и цифрами о действи­тельном выполнении наших хозяйственных планов и регулярно публиковать эти данные в печати для публич­ной критики и проверки.

Социалистический учет охватывает все народное хо­зяйство страны. Социалистическому обществу надо знать, какими ресурсами оно обладает, сколько времени и средств затрачивается на производство продукции, куда направляется и как используется эта продукция. В учетных показателях находят отражение производст­венно-хозяйственная деятельность всех предприятий, их материальные, трудовые и финансовые ресурсы, а также использование этих ресурсов. Чем выше уровень и раз­ностороннее производство, тем важнее и необходимее учет. В настоящее время, когда советское общество рас­полагает огромными общенародными фондами, роль учета и контроля за сохранением и правильным исполь­зованием национального богатства неизмеримо возра­стает.

В Программе КПСС указывается, что возрастание масштабов народного хозяйства, быстрое развитие науки и техники требуют повышения научного уровня плани­рования, проектирования, учета и статистики.

Партия и правительство требуют от предприятий и всех хозяйственных организаций строго выполнять за­дания государственных народнохозяйственных планов, неукоснительно соблюдать государственную дисциплину и пресекать всяческие проявления местничества и ве­домственности в решении вопросов хозяйственного строи­тельства. В осуществлении этих задач наряду с госу­дарственным планированием и централизованными фи­нансами важное место принадлежит единой централи­зованной системе учета и статистики.

Единая система народнохозяйственного учета и от­четности строится в полной увязке с системой планиро­вания. Малейшее расхождение в системе планирования и учета может привести к несопоставимости показателей плана и отчета, и тогда учет и отчетность не смогут вы­полнять свои функции контроля за выполнением народ­нохозяйственного плана.

Учет и отчетность служат источником научно обосно­ванных данных, необходимых для постоянного совер­шенствования хозяйственного руководства, контроля за ходом выполнения государственных планов как в целом по народному хозяйству, так и по его отдельным отрас­лям, республикам, экономическим районам. Исходя из этих данных вносятся необходимые коррективы в планы, принимаются меры по улучшению деятельности пред­приятий и хозяйственных организаций.

При помощи учета и отчетности выявляются наличие материальных и денежных ресурсов в народном хозяй­стве и их использование. Это дает возможность плано­мерно и экономично использовать труд, материальные и финансовые ресурсы. Изучение данных учета и отчет­ности позволяет выявлять имеющиеся резервы в народ­ном хозяйстве с тем, чтобы мобилизовать и исполь­зовать их в интересах расширения производства и удовлетворения растущих материальных и культурных потребностей общества, в интересах строительства ком­мунизма.

Велика роль учета и отчетности и в борьбе за тех­нический прогресс, повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции и улучшение других экономических показателей производства. С помощью данных учета и отчетности выявляется экономическая эффективность внедрения в производство передовой тех­ники и различных организационно-технических меро­приятий. Учет и отчетность играют важную роль в осу­ществлении режима экономии, организации хозрасчета на предприятиях. С помощью учета и отчетности осу­ществляется контроль рублем за финансово-хозяйствен­ной деятельностью предприятий.

Без учета и отчетности нельзя обеспечить подлинную охрану социалистической собственности. По данным учета выявляется на предприятиях сохранность ценно­стей, контролируются наличие, правильность хранения, поступление и использование товарно-материальных и денежных средств.

Немаловажное значение имеют учет и отчетность в организации социалистического соревнования, выявле­нии и распространении передового опыта. Контроль за ходом выполнения социалистических обязательств, под­ведение итогов соревнования, изучение передового опыта производятся, на основании данных учета и отчет­ности.

Учетом, составлением и рассмотрением отчетности занята огромная армия работников. В народном хозяй­стве страны работает около 2 млн. бухгалтеров и счето­водов. Правильная организация учета и отчетности во всех звеньях народного хозяйства имеет важное значе­ние и для экономии общественного труда, высвобожде­ния большого числа счетных работников для непосредст­венного участия в материальном производстве.

Коммунистическая партия и Советское правитель­ство решительно осудили факты запущенности учета, приукрашивания действительности путем приписок и других искажений в отчетности, необоснованного разду­вания отчетности, которые наносят большой ущерб на­родному хозяйству, ведут к росту управленческого аппа­рата, к запутанности учета и отчетности и снижению их качества. Система социалистического учета должна быть простой и оперативной, точной и экономной.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.