Анализ хозяйственной деятельности предприятий

Наука » Экономика
Анализ хозяйственной деятельности предприятий

Организация и методы анализа работы промышленного предприятия

Анализ хозяйственной деятельности является важ­нейшим средством контроля за выполнением хозяйствен­ных планов, выявления положительных и отрицательных сторон деятельности предприятий. Улучшение экономики предприятий немыслимо без систематического изучения показателей их работы, без глубокого знания действи­тельного состояния дела на производстве.

«Дельный экономист,— указывал В. И. Ленин,— вместо пустяковых тезисов, засядет за изучение фактов, цифр, данных, проанализирует наш собственный практи­ческий опыт и скажет: ошибка там-то, исправлять ее надо так-то».

Анализ хозяйственной деятельности предприятий спо­собствует претворению в жизнь сформулированного в Программе КПСС непреложного закона хозяйственного строительства — достижения в интересах общества наи­больших результатов при наименьших затратах.

Основная задача анализа деятельности предприятия состоит в выявлении передового опыта и внутренних ре­зервов производства с целью их полного использования.

Иногда анализ хозяйственной деятельности предприятий рассма­тривается лишь как средство обоснования планов. Однако это только одна из задач анализа. Не менее важное значение анализ имеет и в текущей хозяйственной работе предприятий. Посредством анализа выявляются резервы, использование которых нельзя откладывать до составления нового плана. Чем углубленнее и качественнее прово­дится текущий экономический анализ, тем быстрее и полнее можно вскрыть и использовать резервы в экономике предприятий. Вот по­чему результаты анализа используются как для улучшения текущей работы предприятия, так и для составления планов на будущее.

С ростом и совершенствованием социалистического производства, усложнением задач хозяйственного строи­тельства роль и значение анализа усиливаются. «Социа­листическое хозяйствование, — говорил Н. С. Хрущев в докладе на XXII съезде партии, — требует умения глу­боко, со знанием дела анализировать экономическую сторону деятельности предприятий, строек, отраслей про­мышленности»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.