ХОЛДИНГ

Наука » Экономика
ХОЛДИНГ (англ. holding - владение), компания, головное предприятие, профильная деятельность которого осуществляется в сфере контроля и управления работой других предприятий посредством использования акций этих предприятий, находящихся в распоряжении холдинга. В составе холдинга различают основное предприятие и дочернее предприятие либо несколько дочерних предприятий. Сама холдинговая компания при этом может не вести производственную деятельность, однако в большом числе случаев холдинга наряду с управлением акциями занимаются предпринимательством в сфере финансово-кредитной, торговой, транспортной и др. видов деятельности. При рациональной организации работы холдинг позволяет проводить единую научно - техническую, инвестиционную, внешнеэкономическую политику, централизовать некоторые службы. Обладая крупными пакетами акций других предприятий (см. Контрольный пакет акций), холдинг имеет возможность обеспечить избрание предлагаемых им кандидатур в совет директоров, правление и др. руководящие органы контролируемых предприятий. Таким образом, главный признак холдинга состоит в том, что одно предприятие (основное) имеет возможность определять решения, принимаемые другим предприятием или предприятиями (дочерними), независимо от того, каким способом это достигается.

Холдинговая форма управления рядом предприятий является промежуточной между объединением их в одно предприятие с потерей самостоятельности, полным подчинением единому центру и созданием ассоциации равноправных предприятий для координации взаимной деятельности.

По своей организационно-правовой форме холдинг, как правило, относится к числу акционерных обществ. Часто акциями холдинга, в свою очередь, владеют контролируемые им предприятия, что создаёт возможность консолидации интересов этих предприятий между собой и с интересами холдинговой компании. К числу крупнейших холдингов в РФ относятся ОАО "Газпром", РАО ЕЭС, нефтяные компании "Лукойл", "Юкос" и др. Часто холдингом называют не только саму компанию, осуществляющую контроль за деятельностью других предприятий (через владение их акциями), но и весь комплекс связанных таким образом юридических лиц.

Г. Б. Клейнер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.