Социально-экономическая концепция

Наука » Экология » Биосфера
В течение длительного периода, когда человек находился еще в животной стадии, он выполнял в природе функцию естественного экологического фактора в роли консумента растительной и животной продукции и всецело подчинялся законам природы. однако, с появлением человека разумного это положение коренным образом изменилось: став существом биосоциальным, человек вырвался из-под непосредственного давления экологических закономерностей и стал существенной, по В.И.Вернадскому, геохимической силой планеты. При этом сила антропогенного влияния на природу со временем стала сопоставима с важнейшими силами природы, отставая от них на 1-2 порядка.

По мере того, как человечество рассеялось по планете и осваивало различного рода ремесла и земледелие, появилась так называемая техносфера, которая прошла три основные стадии: Наиболее раннюю, когда строительным материалом было дерево, а источником энергии - вода; во второй стадии преобладали железо и уголь. В начале ХХ столетия стали использоваться сплавы металлов и электроэнергия (3-я стадия). В настоящее время прогнозируется четвертая стадия в развитии техносферы - стадия биотехники, т.е. техники, основанной на законах биологии. Движение по этому пути началось с создания ЭВМ по модели головного мозга человека. Далее, по мнению В.И.Вернадского, наступит черёд ноосферы-создания разумного начала, способного объединить биосферу и техносферу в одно органичное целое.

Техносфера, изначально существующая за счет биосферы, стала развиваться по своим собственным законам, все чаще вступая в конфликт с эволюционными тенденциями биосферы. Нарушение экологических законов биосферы проявляется в следующем: 1)превышение меры присвоения ресурсов, подрывающее их естественное воспроизводство; 2)разрушение экосистем и ландшафтов, превращение их в экосистемы с крайне низкой и даже нулевой продуктивностью; 3)загрязнение биосферы неразлагающимися или трудноразлагающимися токсичными отходами производства, транспорта, быта; 4)разрыв циклических путей превращения веществ в производстве, производящий к непредсказуемым, необратимым и опасным для системы последствиям; 5)высокая концентрация производства при ультравысокой плотности людей в крупных городах мегаполисах).

Таким образом, с биологической точки зрения человечество, само являлось продуктом биосферы. Проявило себя как вид, «приносящий бедствия», поскольку оказался неспособным ни поддерживать равновесие между масштабами своей хозяйственной деятельности и количеством отходов производства, ни ограничить постоянный рост народонаселения.

Разрабатывая свою теорию, В.И.Вернадский видел в ноосфере неотъемлемые черты самой биосферы и новый этап её эволюционного развития, на котором происходит разумное регулирование отношений между человеком и природой. Ноосфера будущего должна выступить в качестве фактора, устраняющего конфликт между биосферой и техносферой, где человечество возьмет на себя роль творческого помощника и представителя интересов эволюции. Растущее противоречие между техносферой и биосферой может быть преобразовано в сотрудничество за счет установления человеком в масштабах земной биосферы разумного порядка между развивающейся техносферой и своим собственным биологическим видом с его постоянно растущей численностью. Историческая необходимость участвовать в создании ноосферы будущего представляет чрезвычайно жесткие требования к поведению каждого жителя нашей планеты. Кроме того, необходимо найти механизмы научного подхода в реализации поставленной цели. А пока что, по мнению многих специалистов, современное состояние биосферы таково, что его можно сравнить с балансированием на грани между эволюционной трансформацией биосферы и сохранением в ней человека и положением, которое грозит полным исчезновением человека в силу разрушения биосферы. Человечество может пасть жертвой разрушительного воздействия на все оболочки биосферы и неконтролируемого роста народонаследования.

В любом случае срок жизни биосферы ограничен и в лучшем случае равен продолжительности существования Солнца. Однако, есть надежда, что молодые её ростки будут отправлены в космическое пространство для освоения новых районов Вселенной.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.