Возникновение карго-культов

Наука » История » Всемирная история
Карго - английское слово, означающее груз (на корабле, самолете). С точки зрения человека, находящегося на уровне каменного века, карго пришельцев - это все те чрезвычайно заманчивые предметы, которые имеются в огромном количестве у чужаков и которые доставляют им самолеты или пароходы,- пачки сигарет, консервы, ножи, жевательная резинка, банки из-под пива и так далее. Очевидно, делают вывод туземцы, у белых пришельцев где-то далеко (на небе, за морем) есть неиссякаемый источник этого карго. И чтобы получить к нему доступ, необходимо выполнять все те ритуалы, которые выполняют пришельцы.

Возникновение карго-культов

Классический пример карго-культа (а всего таких примеров учеными зарегистрировано около ста) связан с той же Новой Гвинеей. На одном из небольших островов у ее побережья американцы в 1945 году, в самом конце Второй мировой войны, оборудовали временную авиабазу. Там беспрерывно садились и взлетали большие «железные птицы», привозившие в своих животах сотни солдат и целые горы карго. Солдаты дарили местным жителям ножи, сигареты, зажигалки. Но земной рай для аборигенов закончился столь же внезапно, как и начался. Американцы после победы над Японией быстро ликвидировали авиабазу и улетели. Поток благодатного карго иссяк.

Через некоторое время изредка появлявшиеся на острове чиновники голландской колониальной администра-ции и миссионеры с удивлением увидели, что местные жители заняты непонятным делом. На брошенных американцами взлетно-посадочных полосах они установили бутафорские «самолеты» из камыша и соломы, по ночам на этих полосах зажигают сигнальные костры. На территории брошенной авиабазы туземцы натянули «провода» из растительных волокон и установили бамбуковые «антенны» с «изоляторами» из комков скатанных листьев. Старейшины племени целыми днями бормочут непонятные слова в «микрофоны», изготовленные из дерева, а молодые папуасы маршируют на плацу с бамбуковыми «ружьями» на плечах. В помещении брошенного госпиталя хлопочут «врачи» и «медсестры», а рядом с посадочными полосами сооружены большие хижины-склады для приема карго.

Голландцы вначале уговаривали туземцев бросить это бесполезное занятие, но потом махнули на них рукой. Культ продолжал существовать несколько лет - очень уж, видимо, хотелось заполучить «допуск» к благословенному источнику карго! Продолжение следует...

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.