ЛЛОЙД ДЖОРДЖ. УЧАСТИЕ АНГЛИИ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ.

Наука » История » Всемирная история
ЛЛОЙД ДЖОРДЖ. УЧАСТИЕ АНГЛИИ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ.

В то время правительство возглавлял Дэвид Ллойд Джордж, выходец из бедной семьи. Памятуя о трудной жизни рабочих, он на­деялся собрать деньги для проведения социальных реформ, повысив налоги на крупных собственни­ков. Но землевладельцы, фабриканты, банкиры добились того, чтобы Палата лордов его отвергла. Это вызвало в стране всеобщее недовольство. Пар­ламент был распущен.

Результатом реформы, проведенной по инициа­тиве нового парламента, стало отстранение Палаты лордов от решения финансовых вопросов. Нельзя было и накладывать запрет (вето) на решения Пала­ты общин. Кроме того, срок деятельности парла­мента ограничивался пятью годами. Также решили выплачивать жалованье депутатам парламента, что давало возможность избирать в Палату общин на­ряду с богатыми и менее состоятельных людей. Од­нако осуществить эти реформы помешала Первая мировая война, начавшаяся в августе 1914 г. Все её участники преследовали захватнические цели. Так, Англия надеялась уничтожить своего опасного конкурента на мировом рынке — Германию — и для борьбы с ней объединилась с Россией и Фран­цией.

Англия всячески стремилась не участвовать в бо­евых действиях. Ллойд Джордж заявлял, что его страна готова помогать своим союзникам «людьми, снаряжением, деньгами». Полтора года в Англии не объявлялась даже всеобщая мобилизация, и на фронт отправлялись только добровольцы. Однако постепенно война достигла таких масштабов, что уже не хватало ни людей, ни военного снаряжения. Тогда англичанам пришлось ввести принудитель­ную воинскую повинность, а также создать мини­стерство по снабжению армии, которое возглавил сам Ллойд Джордж.

На заводы стали принимать необу­ченных рабочих, а также женщин. Что­бы тред-юнионы не мешали этим мерам правительства, с ними было заключено соглашение о праве применять принудительные договоры с ра­бочими. В результате подобных действий прави­тельства положение рабочих во время войны зна­чительно ухудшилось. В то же время буржуазия и крупные землевладельцы нажили себе целые сос­тояния на военных поставках оружия, продоволь­ствия и фуража.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.