ТУРЕЦКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ.

Наука » История » Всемирная история
ТУРЕЦКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ.

БОРЬБА ЕВРОПЫ С

ТУРЕЦКИМ НАШЕСТВИЕМ


Ранним утром 29 мая 1453 г. предрассветную тишину над Босфором разорвали барабанный бой и грохот пушек. Осаждающие ринулись на штурм древнего Константинополя — столицы не­когда могущественной Византийской империи. Го­род второй месяц героически оборонялся от полчищ турок-османов. Их султан Мехмед II, известный под именем «Завоеватель», поклялся сокрушить пос­ледний оплот «неверных» на Востоке.

Величественные стены города оказались плохой защитой. 100-тысячному войску османов противо­стояло около 7 тыс. человек, половину из которых составляли венецианцы и генуэзцы, защищавшие не столько город на Босфоре, сколько связанные с ним свои торговые прибыли. Даже в дни осады куп­цы-конкуренты находили время для междоусобиц — генуэзцы тайком продавали осаждавшим воен­ные секреты. Западная Европа так и не прислала обещанной помощи. Константинополь был обречён. Сквозь пролом в стене турки ворвались в город. Им­ператор Константин погиб в бою, христианские вои­ны были частью перебиты, частью взяты в плен. Лишь немногие сумели спастись на итальянских кораблях.

Мехмед Завоеватель въехал в Константинополь на белом коне. Город был отстроен заново. Купол Святой Софии теперь увенчал турецкий полумесяц, а вместо христианских стягов над Босфором было поднято зелёное знамя пророка Мухаммеда. Под но­вым именем Истанбул (по-европейски — Стамбул) город стал столицей турецкого государства.

Грозная империя турок-османов возникла не на пустом месте. Воинственные кочевники издавна обитали в Малой Азии, сведения о них доходили в Европу со времён крестовых походов. Благодаря усилиям церковных проповедников у европейцев о них сложилось представление как о варварах, дерз­ких разбойниках, врагах христианства, с которыми мира быть не может. Однако турки умели быть на­родом веротерпимым и уживчивым. «Жестокий варвар» Мехмед знал шесть языков, интересовался науками и искусствами, охотно приглашал к себе образованных европейцев. Византийцы и итальян­цы, несмотря на многочисленные конфликты, ста­рались поддерживать с турками взаимовыгодные отношения. Словом, турки могли быть для христи­ан как врагами, так и друзьями, — и никто не мог предсказать, кем они будут завтра.

В XIII в., после монгольского нашествия, турец­кий князь Осман-бей собирает турок под своё знамя и создаёт боеспособную армию. Турки — теперь их стали называть «османы» по имени предводителя

— были сильны прежде всего неожиданными стре­мительными набегами 150-тысячной конницы, сос­тоящей из служилых людей — сипахи. С этой кон­ницей они отвоевали у Византии Малую Азию. В начале XIV в. османы выходят к Средиземному мо­рю; используя опыт греков, строят флот. Отныне их жертвами становятся острова Греческого архи­пелага и купеческие корабли. На жалкие попытки венецианцев, рыцарей-госпитальеров и Папы рим­ского организовать крестовый поход турки не обра­щали внимания: ведь каждый из «союзников» пре­следовал свои собственные интересы, торгуясь друг с другом и даже с противником. Тем временем тур­ки начали завоевание Балканского полуострова.

Балканы были покорены фактически руками са­мих балканских народов. Из пленных мальчиков и юношей, обращённых в ислам и обученных военно­му делу, турки создали пехоту — янычар (от турец­кого yeni ceri — «новое войско»). С этим отборным войском, скованным жёсткой дисциплиной, султан Мурад I переправился через проливы Босфор и Дар­данеллы, в 1362 г. взял Адрианополь и превратил его в свою столицу. Сербия и Болгария, ослаблен­ные феодальными распрями, стали лёгкой добычей завоевателей. Пали болгарские города София и Тырново. 15 июня 1389 г., в день Святого Вита, на Косовом поле турецкое войско встретилось с армией сербов. Славяне сражались храбро, сербский витязь Милош Обилич пробрался во вражеский лагерь и заколол султана мечом. Но в христианском войске не было единства, знатные военачальники соперни­чали между собой, и сербы были разбиты. Много воинов пало в битве, попал в плен сербский князь Лазарь. День Святого Вита, «Видовдан», стал для сербов днём скорби. После падения Византии обра­зовалась Османская империя, объединившая евро­пейскую и азиатскую Турцию — Румелию и Ана­толию.

В Западной Европе с ужасом ждали турецкого нашествия. Наиболее дальновидные политики по­нимали, что новая империя — грозная военная дер­жава, сила, способная и готовая изменить мировой порядок. У европейцев были основания как для па­ники, так и для военных приготовлений; одни ис­кали встреч с турками на поле битвы, другие — за столом переговоров. История взаимоотношений стран Европы и Османской империи — это история не только героической борьбы малых народов за независимость, но и соперничества великих держав за господство в Евразии.

ТУРЕЦКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ.


Штурм Константинополя. На переднем плане Мехмед Завоеватель.


Наиболее рьяным и последователь­ным борцом против турок выступал Ва­тикан. Всякий Папа, от мрачных фа­натиков Евгения IV и Пия V до беспутного Алек­сандра Борджиа, считал «священную войну» с тур­ками «предметом неустанных попечений и забот». Османская империя посмела исповедовать иную ве­ру и жить своим умом, по своим законам, оставляя вне папского влияния огромную территорию. Их святейшества конкурентов не терпели. Однако на призывы Папы к войне с «неверными» откликну­лись в Европе очень немногие. Среди них были родосские рыцари-госпитальеры, оставшиеся против­никами мусульман со времён крестовых походов. Превратив Родос в укреплённую твердыню, рыцари наводили ужас на турецкие флотилии, захватывая корабли и пленных. Маленький мужественный ост­ров в одиночку противостоял на море мощным ту­рецким армадам.

Сильным флотом располагала также Венеция, но у неё складывались весьма противоречивые от­ношения как с турками, так и с европейцами. Тор­говая Венеция в XV в. владела далматинским по­бережьем Балканского полуострова и цепочкой га­ваней и островов в Эгейском море. Венецианцы бе­регли свою морскую империю как зеницу ока, и появление турок на Балканах восприняли насторо­жённо. Регулярные набеги османов на Далмацию

ещё можно было как-то пережить, но покушения на гавани и пиратские нападения на корабли все­рьёз угрожали интересам Венеции. Во второй по­ловине XV в. Мехмед выбил венецианцев из Мореи и Албании и захватил часть островов Эгейского мо­ря. В этой ситуации венецианцы, в целом настроен­ные на мир и торговлю с Востоком, проголосовали в сенате за войну. Но силы были неравны, и Рес­публика Святого Марка терпела поражение за по­ражением, несмотря на свои богатства и искусство адмиралов. Турки даже попытались высадить де­сант в Южной Италии, и только смерть Мехмеда Завоевателя разрушила эти планы.

Союз христианских государей против турок, о котором мечтал Папа римский, так и не был создан — христианские государи ожесточённо боролись между собой за господство над Европой. Победите­лем в этой борьбе вышел Карл V Габсбург. Империя Карла опоясала Европу, объединив Испанию вместе с её американскими колониями, Южную Италию, Нидерланды и Священную Римскую империю — Германию и Австрию. Современники говорили, что в государстве Карла никогда не заходит солнце. Держава Габсбургов не знала равных в Европе.

Лишь одно государство могло решиться в откры­тую меряться силами с Карлом V — Османская им­перия. Турки при султане Сулеймане Великолеп­ном покорили Переднюю Азию и Северную Африку. В 1522 г. огромная турецкая эскадра осадила Родос и вынудила рыцарей перебраться на Мальту (см. ст. «Рыцарские ордена»). Несколько лет спустя османское войско перешло Дунай и в битве при Мохаче наголову разгромило армию венгров. В 1532 г. армия Сулеймана осадила столицу Габсбургов — Вену. Перед лицом опасности сам Лютер призвал протестантов и католиков объединиться для отпора врагу. Вена была спасена, но ещё два века остава­лась прифронтовым городом. Граница двух импе­рий, равных друг другу по военной мощи и агрес­сивным устремлениям, проходила в нескольких де­сятках километров южнее Вены. Оттуда, из-за рубе­жа, постоянно налетали на мирные селения отряды турецкой конницы, сжигали дома и посевы, уго­няли скот, уводили в рабство жителей. Три-четыре раза в столетие накатывалось и настоящее турецкое нашествие. Империи соприкасались и сталкива­лись также на Балканах, не в силах потеснить друг друга.

Попытки нарушить это равновесие на других направлениях не дали результатов. В 1537 г. турки, заручившись одобрением Франции, решили нанес­ти удар с моря. Однако турецкие военачальники напали по ошибке на принадлежавший Венеции остров Корфу. В результате случилось невероятное: Венеция и всегда враждебная ей империя Габсбур­гов заключили, к радости Папы римского, союз против турок. Правда, когда на море встретились

вражеские эскадры, их адмиралы — знаменитый алжирский пират Хайреддин Барбаросса и генуэзский аристо­крат, «Отец отечества» Андреа Дориа — отлично поладили между собой, и Дориа дал приказ отсту­пить. Ни Карл V, ни затем Филипп II не добились впоследствии никаких успехов в Северной Африке. Ничего не приобрели и турки.

Не в силах потеснить Габсбургов, Сулейман ре­шил отыграться на Мальте и покончить наконец с оплотом рыцарей-госпитальеров. В мае 1565 г. к острову подошла турецкая армада — 200 кораблей с 35-тысячным войском, под командованием луч­ших военачальников. Им противостояли всего 600 рыцарей и 7 тыс. пехотинцев. Четыре месяца дли­лась осада, названная впоследствии «Великой»; че­тыре месяца защитники острова, руководимые Ве­ликим магистром Ордена, 70-летним рыцарем Жа­ном де ла Валлеттом, отражали атаки вражеских полчищ и сумели продержаться до прихода под­крепления. Потеряв треть войска и отчаявшись сломить сопротивление мальтийцев, турецкие вое­начальники сняли осаду и вернулись в Стамбул, где чудом уберегли свои головы от гнева султана.

На следующий год Сулейман двинул стотысяч­ную армию против венгерского города Сигетвара, который защищали две с половиной тысячи чело­век; они предпочли погибнуть, но не сдаться. За два дня до взятия города Сулейман умер. Сигетвар стал последним — уже посмертным — трофеем власте­лина, перед которым трепетали Европа и Азия.

Преемник Сулеймана, Селим II, поддерживал мирные отношения с Габсбургами, но Венецию ре­шил добить и в 1570 г. послал огромную армию на принадлежавший ей Кипр. Через год турки взяли столицу острова. Их главнокомандующий Лала Мустафа приказал жестоко расправиться с плен­ными и заживо содрать кожу с губернатора Кипра. Когда об этом узнали в Венеции, решающее сра­жение с турками стало делом чести венецианцев. 7 октября 1571 г. у греческих берегов близ Лепанто (Навпактос) встретились две эскадры. Объединён­ным венецианско-испанским флотом командовал сводный брат Филиппа II дон Хуан Австрийский, турецким — адмирал Али-паша. Оба военачальни­ка были молоды, талантливы, честолюбивы, храб­ры и благородны, обоих окружали испытанные в боях соратники. Оба были полны решимости по­бедить или умереть...

Шесть часов длилась ожесточённая битва, гро­хот пальбы заглушал звон оружия и вопли сражав­шихся, волны окрасились кровью павших. Турки были разбиты, потеряв 30 тыс. убитыми и 187 ко­раблей из 250. Султан, узнав о случившемся, три дня отказывался есть и беспрестанно молился.

Венецианцы шумно отпраздновали победу при Лепанто, но вернуть Кипр не удалось — союзники наотрез отказались помочь. Тем временем турки от­строили флот, и визирь самодовольно заявил послу Венеции: «При Лепанто вы нам только подстригли бороду — захватом Кипра мы отрубили вам руку». После этой войны Венеция почти на 100 лет утратила желание драться с турками и в случае недоразумений предпочитала от­купаться.

Ещё двум европейским державам — Англии и Франции — нечего было делить с Османской им­перией. Находясь на достаточно безопасном рассто­янии от турок, они заключили с султаном договоры против общего врага — Габсбургов (Франция — в 1535 г., Англия — в 1580 г.) и постоянно подливали масла в огонь балканской войны. Не ограничиваясь подстрекательством, они постепенно подрывали ту­рецкую экономику, получив от султана так назы­ваемые капитуляции — грамоты о привилегиях для европейских купцов, которые впоследствии и при­вели Турцию к настоящей капитуляции перед за­падными торговцами. Пока же в империи начали проявляться первые признаки неблагополучия.

К середине XVI в. на Балканах установилось рав­новесие двух держав. Для турок это означало конец победоносных походов. Не стало военной добычи у сипахи и янычар. Первые стали уклоняться от службы, предпочитая брать оброк с крестьян, ра­зоряя их вконец. Вторые с оружием в руках требо­вали подачек от султана, грозя ему свержением и нередко приводя угрозу в исполнение. Не видя ино­го способа прокормить неприкаянную армию, ту­рецкие правители нападают на Польшу — но даже этот не самый прочный орешек оказывается им не по зубам. По-прежнему стойко обороняет свои гра­ницы Австрия. Да и война с Венецией в XVII в., когда после 20 лет военных действий турки запо­лучили Крит, показывает, насколько неблагопри­ятно для Османской империи складываются обсто­ятельства. Свою сухопутную границу в Далмации Венеция продвинула на восток, претендуя на роль третьей решающей силы на Балканах.

Турки всё же решились двинуться в новый поход на Вену. В 1683 г. 150-тысячная армия под началом визиря Кара Мустафы осадила австрийскую столи­цу. Венцам пришлось туго. Канонада не прекра­щалась ни днём, ни ночью, штурм следовал за штурмом. Турки уже примеривались водрузить на шпиле собора Святого Стефана знамя ислама, но в последний момент на помощь осаждённым пришёл доблестный польский король Ян Собесский. Битва длилась 14 часов, наконец, турки дрогнули и побе­жали, бросив палатки и оружие. Военная слава дос­талась Яну Собесскому, политические выгоды по­лучил император Леопольд. В несколько лет Авст­рия отвоевала Венгрию, Трансильванию, Словению и Сербию. Венеция отобрала у турок Пелопоннес. Мальтийцы, за 500 лет не растеряв воинственного пыла, тоже продолжали сражаться с «неверными».

В 1686 г. к противникам турок присоединяется Россия, которая, не имея до этого политических интересов на Балканах, поддерживала мир с Осман­ской империей. Но теперь Россия была накануне своего исторического рывка к морям, и поэтому Турция превращается в соперника, чему немало способствуют Англия, Польша и Венеция. В войне Россия приобрела лишь крепость Азов в устье Дона, впрочем, вскоре утерянную, и по милости Англии и Голландии — «посредников» на послевоенных пе­реговорах — не заключила даже прочного мира с турками.

Так к началу XVIII в. меняются политическая карта и расстановка сил. Зреют семена новых кон­фликтов. В схватку вмешивается новая сила — Рос­сия. Участником конфликта остаётся Австрия Габс­бургов, понемногу прибирающая к рукам турецкое наследство. Османская империя, исчерпав свои си­лы в последнем натиске на Европу, переживает кризис. Впереди — новые сражения, новые герои и жертвы, новая перекройка границ.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.