СВЕРДЛОВА (НОВГОРОДЦЕВА) Клавдия Тимофеевна (1876-1960).

Наука » История » История СССР
Товарищ, друг и соратник Якова Михайловича Свердлова– Клавдия Тимофеевна Свердлова (Новгородцева) родилась в Екатеринбурге (ныне Свердловск). После окончания гимназии она учительствовала в школе Сысертского завода на Урале. Молодая учительница видела страдания и нищету заводского люда. Все чаще и чаще она задумывалась над тем, как изменить горькую действительность. Вскоре Клавдия Тимофеевна уехала в Петербург, где поступила на Лесгафтовские курсы воспитательниц и руководительниц физического образования. В Петербурге она сблизилась с марксистами – твердыми и последовательными борцами за дело рабочего класса.
После возвращения на Урал К. Т. Новгородцева установила связь с одним из нелегальных марксистских кружков и в январе 1904 года вступила в ряды большевистской партии.
Грянула первая революция в России. Клавдия Тимофеевна – член Екатеринбургского, а затем Пермского комитетов РСДРП, она в гуще революционных событий. Весной 1906 года пермские большевики послали К. Т. Новгородцеву делегатом на IV (Объединительный) съезд РСДРП.
Нелегкой, полной лишений была судьба революционера-большевика. Подполье, скитания, репрессии царских властей – все это пришлось испытать К. Т. Новгородце- вой. Начиная с 1906 года и до Февральской революции ее много раз арестовывали, держали в тюрьмах, высылали... Последнюю ссылку (с 1915 по 1917 год) она провела вместе с Я. М. Свердловым в далеком селе Монастырском Туруханского края.
В феврале 1917 года царское самодержавие пало. Вместе с мужем Клавдия Тимофеевна спешит в Петроград. В июле 1917 года партия поручила ей важное дело–руководить издательством ЦК РСДРП(б) «Прибой». Это был ответственный участок идеологической работы. Большевистская печать сыграла огромную роль в идейном и организационном укреплении партийной организации столицы и в подготовке вооруженного восстания.
Одновременно Клавдия Тимофеевна, работая в Секретариате ЦК партии, принимала деятельное участие в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической революции. В середине октября она присутствовала на собрании актива Петроградской городской партийной организации, посвященном вопросу о вооруженном восстании.
С марта 1918 года К. Т. Свердлова – помощник секретаря ЦК РКП (б). Затем она была назначена заведующей Секретариатом ЦК партии. В 1920–1925 годах Клавдия Тимофеевна снова в издательстве.
Все эти годы она активно участвовала в работе партийных и советских организаций, избиралась членом ВЦИК и Моссовета.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.