СМИРНОВ Василий Сергеевич (1888-1920).

Наука » История » История СССР
В день празднования пятой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, 7 ноября 1922 года, Рождественскому трамвайному парку в Петрограде было присвоено имя активного участника революционной борьбы Василия Сергеевича Смирнова.СМИРНОВ Василий Сергеевич (1888-1920).

Еще в детские годы, в родной деревне Тверской губернии, сельский учитель приобщил маленького Васю Смирнова к революционной работе. В 12 лет Смирнов стал работать деревенским письмоносцем. Шел по деревне с сумкой мальчик-почтальон, разнося по домам письма. Вместе с письмами Василий опускал в почтовые ящики и прокламации, которые ему давал учитель.
Но вот окончена учеба в сельской школе. Василий рвется к знаниям, к большому городу, его влечет самостоятельная жизнь. Добившись родительского разрешения, юноша уезжает в Петербург. Здесь произошло его знакомство с большевиками, и Смирнов с головой уходит в революционную деятельность.
В 1909 году полиции удалось схватить молодого революционера. Царский суд приговорил Василия Сергеевича к ссылке сроком на четыре года в родное село. Попав на родину, Василий много читает, занимается самообразованием. По окончании срока ссылки, в 1913 году он возвращается в Петербург. Знакомые помогли ему устроиться в трамвайный парк за Московской заставой. Тут полностью раскрылись организаторские и пропагандистские способности Василия Сергеевича.
В 1914 году В. С. Смирнов перешел в трамвайный парк Рождественского района на должность кондуктора. Вскоре рабочие избрали Василия Сергеевича председателем правления рабочей столовой, открытой по его инициативе.
После Февральской революции В. С. Смирнов – член рабочего комитета трамвайного парка. В мае того же года он вступает в партию большевиков.
В дни Октябрьского вооруженного восстания В. С. Смирнов содействовал бесперебойной и своевременной доставке красногвардейских отрядов и революционных воинских частей в важнейшие стратегические пункты города.
После Великого Октября Смирнов горячо взялся за организацию в Рождественском парке партийной ячейки, вовлекая в нее передовых рабочих, отличных производственников.
В. С. Смирнов быстро выдвинулся по работе. Ему доверили руководить службой движения, а потом избрали членом правления городских железных дорог.
В 1919 году В. С. Смирнов добровольцем ушел в Красную Армию. 27 февраля 1920 года он умер в Таганроге.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.