ШМИДТ Василий Владимирович (1886-1940).

Наука » История » История СССР
В апреле 1914 года состоялось заседание ЦК РСДРП(б), которое проходило под руководством Владимира Ильича Ленина. На этом заседании решено было создать специальную комиссию по руководству нелегальной работой. Ленин предложил составить ее из петербургских большевиков, пользующихся особым доверием рабочих. В числе других Владимир Ильич назвал имя Василия Владимировича Шмидта.
Революционер-профессионал, видный деятель профсоюзного движения, Василий Владимирович пользовался к тому времени большим уважением в революционных кругах Петербурга.
Выходец из питерской рабочей семьи, токарь по профессии, В. В. Шмидт уже в 1905 году вступает в РСДРП(б) и активно участвует в революционной работе. Двумя годами позже он под угрозой ареста эмигрирует в Германию. Долго бедствует. Наконец устраивается в Гамбурге маляром и сразу же начинает вести большевистскую пропаганду среди гамбургских рабочих.
В Петербург Шмидт возвращается только в конце 1911 года. Поступает на завод «Новый Лесснер» и возобновляет партийную работу.
Особенно активно участвует Василий Владимирович в деятельности профсоюза. Сначала он становится секрета
рем Выборгского, а в 1914 году – Петербургского союза металлистов. В это же время он член нелегального Петербургского комитета партии.
Накануне войны Шмидта арестовывают. Первый его арест в 1913 году длился недолго, теперь же после двухмесячного заключения его высылают из Петербурга, запретив проживать в 27 пунктах России.
До лета 1915 года он ведет активную работу в Екатеринославе. А после провала Екатеринославской организации решает перейти на нелегальное положение и вернуться в Петроград.
Здесь под кличкой «Николай» Шмидт до нового ареста работает секретарем Петербургского комитета большевиков. В декабре 1916 года Петроградское охранное отделение сообщало, что «первым удалось 18 декабря задержать одного из идейных руководителей «Петроградского комитета»... который всецело поглощен постановкой революционной работы во всех партийных районах...». Из тюрьмы Василия Владимировича освободила Февральская революция.
Второго марта 1917 года был создан первый легальный Петербургский комитет РСДРП(б). Шмидт – член Исполнительной комиссии Петербургского комитета, выполняет обязанности секретаря ПК. На VII (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б) Шмидт выступил с докладом о деятельности Петербургского комитета большевиков. Василий Владимирович участвует и в работе VI съезда партии...
После Февральской революции в Петрограде по инициативе большевиков широко начинает развертываться восстановление самых массовых организаций пролетариата– профессиональных союзов. В середине марта создается Центральное бюро петроградских профсоюзов. Первый председатель этого бюро – Василий Владимирович Шмидт. Он редактирует большевистский профсоюзный журнал «Металлист».
Под руководством большевиков профсоюзы становятся центрами не только экономической борьбы с предпринимателями, но и объединения революционных сил. В сентябре Петроградский совет профсоюзов вынес постановление, в котором потребовал передать всю власть Советам рабочих и солдатских депутатов. 16 октября на проходившем под руководством Владимира Ильича Ленина заседаНИИ ЦК партии Василий Владимирович от имени 500 тысяч членов петроградских профсоюзов заявил об их готовности бороться за власть Советов.
Двадцать пятого октября Центральное правление Петроградского союза металлистов, членом которого был Шмидт, рассмотрело вопрос о текущем моменте и приняло решение поддержать Петроградский Военно-революционный комитет, передать ему весь технический аппарат и ассигновать в его распоряжение 50 тысяч рублей. Было решено также обратиться ко всем металлистам с призывом поддержать начавшуюся революцию. Союз металлистов делегировал в Военно-революционный комитет своих представителей. В их числе был В. В. Шмидт.
Сразу же после победы революции Василия Владимировича ввели в Народный комиссариат труда. С декабря года он – помощник наркома труда. С ноября 1918 и до 1928 года – народный комиссар труда и член президиума ВЦСПС всех созывов. С 1928 по 1933 год – заместитель председателя СНК СССР. На VII, XIV и XV съездах Василий Владимирович Шмидт избирался членом ЦК ВКП(б).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.