ШТАРЕВ Андрей Степанович (1887-1942).

Наука » История » История СССР
Никто, пожалуй, не мог бы предположить, что этот невысокий паренек, ШТАРЕВ Андрей Степанович (1887-1942).
до самозабвения влюбленный в музыку, станет вожаком революционных матросов.
Увлечение музыкой привело сына крестьянина-бедняка из деревни Антушево Пошехонского уезда Ярославской губернии с просторов Волги на Балтику.
Пришло время служить, и после положенной строевой подготовки его зачислили в музыкантскую команду 1-го Балтийского флотского экипажа. А когда началась мировая война, назначили инструктором музыкантской команды линейного корабля «Севастополь».
Без музыкантского инструктора не обошлось ни одно революционное выступление матросов в Гельсингфорсе.
В марте 1917 года Андрея Степановича Штарева избрали членом первого состава комитета 1-й бригады линейных кораблей Балтийского флота и депутатом Гельсингфорсского Совета депутатов армии и флота и рабочих Финляндии. Он – один из инициаторов создания Центрального комитета Балтийского флота (Центробалта) и член первого состава этой руководящей демократической флотской организации. Как делегат I Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, он вошел в состав Центрального комитета Всероссийского военного флота при ЦИК первого созыва. Вместе с большевиками боролся беспартийный революционер против эсеров, меньшевиков, анархистов и других сторонников оборонческой позиции, окопавшихся в Центрофлоте.
В дни Октябрьского переворота Андрей Степанович формировал отряды моряков в помощь революционному рабочему классу Петрограда.
Двадцать шестого октября он входит в состав Военно- Морского революционного комитета как заместитель председателя комитета, в последующие дни участвует в разоружении юнкеров Павловского и Владимирского военных училищ.
А. С. Штарев – делегат I Всероссийского съезда военного флота. На этом съезде он заявил, что жизнь заставила его стать большевиком.
В январе 1918 года его как члена совета комиссаров Балтийского флота направляют в распоряжение штаба финской Красной гвардии, вставшей на защиту интересов революционного Балтийского флота и Финляндии. Участвовал Штарев и в знаменитом «ледовом походе» Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт.
1919 год запомнился героическому защитнику Петрограда двумя важными событиями: было оформлено членство Штарева в партии большевиков, и он получил назначение на пост секретаря революционного военного совета Балтийского флота.
С 1920 года до конца своих дней – он умер во время блокады Ленинграда от истощения – Андрей Степанович Штарев на политработе в Военно-Морском Флоте.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.