ШУМЯЦКИЙ Борис Захарович (1886-1943).

Наука » История » История СССР
Летом 1917 года в Петрограде собрался VI съезд большевистской партии.ШУМЯЦКИЙ Борис Захарович (1886-1943).
Одним из делегатов этого исторического съезда, нацелившего партию на вооруженное восстание, был Борис Захарович Шумяцкий. На съезд его послали большевики Средней Сибири, которым он был уже хорошо известен как мужественный борец за дело пролетариата.
Родился Борис Шумяцкий в сибирской деревне, в семье многодетного бедного ремесленника. Ему не пришлось учиться – с тринадцати лет он начал работать «мальчиком» в обойной мастерской в Чите, затем учеником в железнодорожных мастерских. В эти же годы началась и его революционная деятельность. Молодой рабочий участвует в забастовках, выполняет отдельные поручения подпольной социал-демократической организации. А в 1903 году становится членом большевистской партии.
В следующем году Шумяцкий переезжает в Красноярск. Он член Красноярского партийного комитета. Во время первой русской революции Шумяцкий входит в состав стачечного комитета и исполкома Совета рабочих депутатов, становится одним из организаторов декабрьского вооруженного восстания рабочих железнодорожных мастерских.
После подавления восстания Шумяцкого арестовали и заключили в красноярскую тюрьму, но он бежал оттуда. Началась многотрудная, кочевая, полная опасностей жизнь революционера-профессионала. Молодой большевик ведет нелегальную партийную работу в Омске и других районах Сибири, участвует в 1907 году в вооруженном восстании во Владивостоке, вновь попадает в тюрьму и ссылку.
На Общесибирской партийной конференции двадцатилетнего Шумяцкого избирают в состав бюро Сибирского социал-демократического союза и в редакцию партийного органа. И ни одного года не учившийся в гимназии Б. 3. Шумяцкий проявляет себя как талантливый журналист, становится выдающимся организатором партийной печати.
Арест следует за арестом. Шумяцкий вынужден эмигрировать. Возвращается он в Россию нелегально, сотрудничает в «Правде», снова подвергается аресту, попадает в штрафную роту, ведет в период империалистической войны пропагандистскую работу среди солдат.
После Февральской революции Б. 3. Шумяцкий – один из руководителей красноярских большевиков, организатор Красноярского Совета. Он направляет работу газеты «Сибирская правда», ведет упорную борьбу за размежевание с меньшевиками в Сибирской объединенной организации РСДРП, за ленинские лозунги. Его избирают в состав Сибирского районного бюро ЦК РСДРП. Красноярский Совет рабочих и солдатских депутатов, где преобладали большевики, делегирует его на I Всероссийский съезд Советов, который избирает Шумяцкого в состав ЦИК первого созыва.
Таков был путь, пройденный Б. 3. Шумяцким с того дня, как он стал членом большевистской партии, и до ее исторического VI съезда, на котором он выступил с сообщением о деятельности партийных организаций Средней Сибири.
По окончании съезда по предложению Я. М. Свердлова ЦК оставляет Б. 3. Шумяцкого в Петрограде. Выполняя задание партии, Борис Захарович ведет труднейшую работу по восстановлению разгромленной Временным правительством большевистской печати. Эта работа ставит его в ряды активных участников подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания.
Двадцать третьего июля в Петрограде вышел первый номер газеты «Рабочий и солдат», ставшей Центральным Органом партии. Газету редактировала коллегия, в состав которой входил Шумяцкий. В ней были опубликованы материалы VI съезда, руководящие статьи В. И. Ленина. Н. И. Подвойский рассказывает в своих воспоминаниях, как обрадовался Владимир Ильич, узнав о выходе газеты. Ленин говорил, что этим заложен первый камень в дело подготовки вооруженного восстания.
Десятого августа газета «Рабочий и солдат» была закрыта Временным правительством. Но к этому времени, при самом активном участии Б. 3. Шумяцкого, уже принимались все меры для восстановления разгромленной юнкерами Керенского типографии «Труд», для возобновления издания Центрального Органа партии. Связанный с партийной организацией Нарвской заставы, Борис Захарович подобрал там наборщиков, печатников. В доме № 40 по Кавалергардской улице началось восстановление типографии. «Все мы, – вспоминал впоследствии Б. 3. Шумяцкий, – работали, совершенно не выходя из помещения... На четвертый день мне пришлось сделать «вылазку», чтобы повидаться с Я. М. Свердловым и получить от него задания по выпуску первого номера «Пролета- I рия» и по другим печатным работам...».
Временное правительство попыталось снова разгромить типографию, но это не удалось. И 13 августа 1917 года под названием «Пролетарий» вновь вышел Центральный Орган большевистской партии. Появление газеты, вспоминал Шумяцкий, вызвало «бурю восторга среди питерских рабочих и солдат и страшный переполох в стане агентов Временного правительства и соглашателей».
Закрытая правительством утром 24 августа, газета на следующий день вышла под названием «Рабочий», а с 3 сентября стала выходить под названием «Рабочий путь». Подписывал «Рабочий путь» в качестве ответственного редактора Б. 3. Шумяцкий. В. И. Ленин высоко оценил деятельность ЦО партии этого периода.
В начале октября 1917 года Борис Захарович возвращается в Сибирь и, выполняя задание ЦК партии, проводит там огромную работу по сплочению большевистских организаций, по привлечению Советов Восточной Сибири на сторону большевиков, по завоеванию и укреплению там Советской власти.
В самый канун Октябрьской революции–16–24 октября– проходил I Общесибирский съезд Советов. Он решительно отверг всякие соглашения с буржуазией и потребовал, чтобы Всероссийский съезд Советов немедленно взял власть в свои руки, заявив, что Советы Сибири окажут ему в борьбе за власть всемерную поддержку. Председателем созданного съездом ЦИК Советов Сибири был избран Б. 3. Шумяцкий.
Активное участие в гражданской войне в Сибири, в большевистском подполье в период колчаковщины, политработа в 3-й и 5-й армиях, ответственная советская, партийная, дипломатическая и хозяйственная деятельность – таковы последующие вехи жизни стойкого бойца ленинской партии Бориса Захаровича Шумяцкого.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.