КОПЯТКЕВИЧ Александр Антонович (1886-1960).

Наука » История » История СССР
Четвертого апреля 1917 года – на следующий день после возвращения из эмиграции в Россию –КОПЯТКЕВИЧ Александр Антонович (1886-1960).
В. И. Ленин выступил на совещании большевиков в Таврическом дворце. В своей речи Владимир Ильич изложил исторические тезисы, названные впоследствии Апрельскими и ставшие программой борьбы за переход от буржуазно-демократической революции к революции социалистической.
Среди тех, кто присутствовал на этом совещании, кто слушал в тот день Ильича и приветствовал намеченную им программу, был и Александр Антонович Копяткевич – большевик, революционер, активный участник борьбы пролетариата.
Александр Копяткевич – сын петрозаводского землемера. В 1905 году, студент Петербургского университета, он вступает в ряды большевистской партии. Весной 1906 года, вернувшись в Петрозаводск, он создает там большевистскую социал-демократическую группу, которая сразу же развернула работу в массах, особенно среди рабочих Онежского чугунолитейного завода. Осенью Копяткевич организует на заводе забастовку, и за этим следует первый его арест. В 1908 году его снова арестовывают и ссылают в Вологодскую губернию, в Великий Устюг.
Но никакие-преследования и репрессии не в силах были заставить молодого большевика свернуть с избранного им пути. Возвратившись после ссылки в Петрозаводск, Александр Антонович продолжает революционную деятельность. В те годы он часто выступает в «Правде». Короткие заметки за подписью «А. К.» рассказывали о трудной жизни онежских чугунолитейщиков, об их судьбах, чаяниях, надеждах.
Февральская революция застала Копяткевича в Петрограде, в армии, куда он был призван в годы первой мировой войны. Вместе с другими солдатами Литовского полка он принимает участие в революционных выступлениях, и однополчане избирают его в состав Петроградского Совета. 2 марта за большевистское выступление, за агитацию против Родзянко на одном из уличных митингов Александр Антонович был арестован.
С первых дней революции А. А. Копяткевич возобновляет связи с родным Петрозаводском, помогает местным большевикам организовать Совет рабочих и солдатских депутатов, участвует в работе Северного областного съезда Советов, где его избирают членом исполкома.
В то же время Александр Антонович активно работает в Петрограде. Он делегат I съезда Советов. Много усилий тратит он на работу в Петроградском Совете, особенно в его солдатской секции. В сентябре 1917 года на перевыборах исполкома солдатской секции большевики получили девять мест. Среди избранных были А. А. Копяткевич, К. А. Мехоношин, С. М. Нахимсон и другие. Опираясь на большевиков воинских частей, они проделали огромную работу среди солдат Петроградского гарнизона, подготавливая их к Октябрьскому штурму. А вечером 25 октября делегат II Всероссийского съезда Советов А. А. Копяткевич вместе с другими голосовал за установление Советской власти.
С 1919 года Александр Антонович – на фронте. После окончания гражданской войны он работает на Дону, затем в аппарате ЦК ВКП(б), а позднее – в издательстве художественной литературы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.