КОНДРАТЬЕВ Александр Александрович (1886-1962).

Наука » История » История СССР
Лейтенант Александр Кондратьев, в отличие от многих морских офицеров, не был выходцем из богатой аристократической семьи. И службу он начинал совсем не в Морском корпусе, где обязательным было дворянское происхождение, а юнкером флота в 1908 году.
Все это, безусловно, способствовало тому, что молодой артиллерийский офицер оказался гораздо ближе к матросской массе, чем большинство его коллег.
В начале войны с Германией Александра Александровича назначают корабельным артиллеристом линкора «Император Александр II» и командиром роты его комендоров. Лейтенант Кондратьев догадался, что некоторые из его подчиненных занимаются подпольной революционной деятельностью. Даже у себя в каюте он порой обнаруживал листовки. И не без основания предполагал, что листовки эти подброшены его любимцем – артиллерийским унтер-офицером Сладковым. Однако А. А. Кондратьев не сообщал об этом начальству и лишь осторожно намекал команде, что подобные действия могут стать роковыми, если о них узнает кто-либо из других офицеров.
К революционным волнениям среди матросов лейтенант Кондратьев относился сочувственно, полагая, что никто не имеет права издеваться над достоинством человека.
Когда в 1916 году состоялся суд над участниками восстания на линейном корабле «Гангут» и 32 матросам за революционное выступление угрожала смертная казнь, лейтенант Кондратьев добровольно вызвался быть защитником подсудимых. Он выступил на суде с такой убедительной и блестящей речью, что его аргументы в значительной степени повлияли на приговор: некоторые матросы получили сравнительно мягкое наказание, а часть была даже оправдана.
После Февральской революции 1917 года команда корабля «Император Александр II», переименованного в «Зарю свободы», единодушно избрала своим командиром А. А. Кондратьева. Когда делегация матросов линкора явилась к нему, чтобы сообщить решение команды, Александр Александрович взволнованно произнес:
– Я пойду с матросами до конца!
Вскоре на борт линейного корабля вернулся освобожденный восставшим народом из Петропавловской крепости бывший артиллерийский унтер-офицер Иван Сладков. Он был в штатском, его похудевшее и заросшее лицо свидетельствовало о перенесенных лишениях. Навстречу Сладкову шел его бывший ротный командир лейтенант Кондратьев. Они обнялись.
Значит, с нами?–спросил Иван Сладков.
С вами до конца!–твердо и решительно ответил Кондратьев.
В период подготовки к Великой Октябрьской социалистической революции, по заданию Кронштадтского комитета РСДРП(б) и Кронштадтского Совета, командир линейного корабля «Заря свободы» возглавлял колонну кронштадтских матросов, посланную в Петроград в июле года для участия в вооруженной демонстрации против Временного правительства. Во время обстрела демонстрантов контрреволюционерами лейтенант Кондратьев был контужен, но, несмотря на это, не покинул матросских рядов.
В тревожные Октябрьские дни 1917 года по приказу Военно-революционного комитета Петрограда и в соответствии с решением Кронштадтского Совета лейтенант Кондратьев, в полном согласии с судовым комитетом, корабль «Заря свободы» в устье Морского канала. Команде была поставлена задача; прикрыть подступы к Петрограду. Орудия главного и среднего калибра I грозно ощетинились в сторону врага. Путь через Лигово противнику был закрыт.
В первые дни после установления Советской власти военный моряк Кондратьев принимал деятельное участие в организации и отправке на сухопутные фронты экспедиционных матросских отрядов.
TOC \o "1-5" \h \z В годы гражданской войны Кондратьев активно действовал под Петроградом против войск Юденича, а затем участвовал в борьбе против белогвардейцев и интервентов на юге страны в должности начальника штаба морских и речных сил Юго-Западного фронта.
В 1920 году Кондратьев принимал участие в создании береговой обороны Азовского и Черного морей. В 1921 году его назначили начальником штаба Морских сил Черного моря.
TOC \o "1-5" \h \z По окончании гражданской войны он был направлен в Эпрон и много сделал для обеспечения подъема затонувших и затопленных в военные годы на Черном море боевых кораблей, а затем, вплоть до выхода на пенсию, работал на ответственных должностях в морском торговом флоте.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.