ЕНУКИДЗЕ Авель Сафронович (1877-1937).

Наука » История » История СССР
Сколько документов о награждении и других правительственных актов подписал Авель Сафронович Енукидзе! Многие годы он отдал работе в Президиуме Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР.
ЕНУКИДЗЕ Авель Сафронович (1877-1937).
Летом 1912 года в Баку из Парижа пришла почтовая открытка:
«Дорогой друг Авель!
Очень и очень рад был получить от Вас весточку. Горячо жму Вам руку и надеюсь, что Вы недолго пробудете в теперешнем Вашем местожительстве. Я живу по-прежнему, устал немного за последнее время, но в общем чувствую себя хорошо и очень доволен. Если есть еще общие знакомые, – горячий привет от меня и от моей жены. Желаю Вам и всем друзьям бодрости и здоровья. Ваш Вл. Ильин».
В. И. Ленин уже знал о начавшемся в России новом революционном подъеме, он не случайно поэтому писал о своем хорошем самочувствии и выражал надежду на скорое освобождение узников из царских тюрем. Слова Ильича были хорошо поняты А. С. Енукидзе и его товарищами.
А. С. Енукидзе родился в селе Цкадиси Рачинского уезда Кутаисской губернии. После окончания сельской школы он провел четыре года в уездном училище в Мингрелии, а затем учился в Тифлисе. Это было время, когда революционные марксистские идеи широко проникали в среду учащейся молодежи.
В 1894 году А. С. Енукидзе вступил в один из революционных кружков. Быстро росло политическое сознание молодого человека. В 1896 году он вошел в марксистский кружок молодежи, а год спустя, поступив на работу в сборочный цех тифлисских железнодорожных мастерских, стал организатором и пропагандистом социал- демократических кружков.
В 1898 году А. С. Енукидзе, помощник паровозного машиниста в бакинском депо, становится членом партии. В следующем году он организовал первые рабочие марксистские кружки, сначала в Железнодорожном районе, затем на ближайших к нему заводах и на нефтяных промыслах, а вскоре вошел в состав Бакинского комитета РСДРП.
Весной 1901 года А. С. Енукидзе вместе с другими большевиками создал первую подпольную типографию – знаменитую «Нину». Через находившихся в Астрахани политических ссыльных социал-демократов А. С. Енукидзе и его товарищи установили связь с редакцией «Искры», с В. И. Лениным. Они переслали Ильичу свои планы организации транспортировки «Искры». Эти планы Ильич одобрил. Вскоре бакинская типография стала печатать ленинскую «Искру» с матриц, которые тайком привозились из-за границы. Типография «Нина» просуществовала около года.
По заданию «Искры» А. С. Енукидзе в марте 1902 года отправился за очередным транспортом литературы. Вечером на лодке он подошел со стороны моря к борту парохода. Завернутые в непромокаемую бумагу пакеты по установленному сигналу были сброшены в воду и тут же подобраны А. С. Енукидзе.
Этим не ограничивалась революционная деятельность А. С. Енукидзе. В 1902 году он являлся одним из организаторов первомайской демонстрации в Баку. Сразу же после демонстрации А. С. Енукидзе был арестован, но вскоре его освободили. В сентябре вновь арестовали; улика – чемодан, наполненный оттисками газеты «Искра» и брошюры В. И. Ленина «Что делать?», – была слишком веской... Когда допрашивавший его следователь вышел из комнаты, А. С. Енукидзе на глазах у жандарма взял со стола экземпляр газеты и брошюру. «Не тронь, попадет!» – сказал опешивший от неожиданности конвоир. «Ничего, – ответил Енукидзе, – меня уже обыскали».
Так номер «Искры» с проектом партийной Программы и ленинская брошюра попали в Тифлис, в Метехский тюремный замок... Доставленную таким путем партийную литературу изучали многие политические заключенные.
Летом 1903 года А. С. Енукидзе был освобожден, но через несколько месяцев опять арестован и приговорен к ссылке в Восточную Сибирь. Он бежал, нелегально вернулся в Баку в разгар работы по восстановлению бакинской типографии. В новой подпольной типографии А. С. Енукидзе выполнял многочисленные обязанности: правил корректуру, вращал колесо машины, чистил ее, фальцевал отпечатанные листы и брошюровал их, помогал отливать стереотипы... В типографии были размножены «Коммунистический манифест» К. Маркса и Ф. Энгельса и многие другие нелегальные издания.
В конце 1905 года А. С. Енукидзе приехал в Петербург на совещание членов ЦК РСДРП. Здесь он впервые встретился с В. И. Лениным, которого знал по переписке еще с 1901 года.
На совещании членов ЦК было решено перевести бакинскую типографию в Петербург. В феврале 1906 года Авель Сафронович привез в Петербург печатную машину,
установил ее в надежном месте и стал работать в партийной типографии (в ту пору – легальной). Он выполнял также различные партийные поручения, поддерживал связь с В. И. Лениным. Только осенью 1906 года А. С. Енукидзе вернулся в Баку. Он участвовал в работе съезда кавказских социал-демократических организаций, был избран членом Союзного комитета РСДРП и вошел в состав Бакинского комитета большевиков.
Год спустя Авеля Сафроновича вновь арестовали и выслали в Воронеж. Но он нелегально вернулся в Баку. Вскоре последовал очередной арест – на этот раз по пути в Гельсингфорс, на конференцию большевиков. А. С. Енукидзе препроводили в петербургские «Кресты», а затем выслали в Архангельскую губернию.
После ссылки, в 1910 году, А. С. Енукидзе вернулся в Баку. Начинался новый революционный подъем, Авель Сафронович с головой ушел в партийную работу, но в сентябре 1911 года, в самый разгар подготовки к Всероссийской партийной конференции, снова был арестован вместе с С. Шаумяном и В. Каспаровым. В тюрьме и нашла его ленинская открытка, о которой сказано выше.
Летом 1912 года А. С. Енукидзе выслали за пределы Кавказа. Пробыв некоторое время в Ростове-на-Дону, а затем в Москве, он поселился в Петербурге, где установил связь с большевистской фракцией IV Государственной думы. Он часто бывал в партийных организациях за Невской заставой, сотрудничал в «Правде», вел переписку с В. И. Лениным, Н. К. Крупской, С. Шаумяном. И вновь полиция выследила неутомимого большевика.
1 июля 1914 года его арестовали и сослали в Енисейскую губернию. В конце 1916 года А. С. Енукидзе отдали в солдаты. Он служил в Красноярске рядовым 13-й роты 14-го Сибирского стрелкового полка. А. С. Енукидзе вел долгие, задушевные беседы с товарищами, и, когда 27 февраля 1917 года по пути на фронт полк прибыл в Петроград, солдаты вместе с рабочими вышли на улицы столицы. А. С. Енукидзе активно участвует в этих уличных выступлениях.
После Февральской революции Авель Сафронович – партийный организатор и агитатор в частях Петроградского гарнизона. В Октябрьские дни 1917 года он был членом Военно-революционного комитета, созданного ЦК большевистской партии и выполнявшего практическую работу по подготовке к вооруженному восстанию.
А. С. Енукидзе присутствовал на II съезде Советов. Вместе с В. И. Лениным, Я. М. Свердловым, В. Володарским, Ф. Э. Дзержинским и другими большевиками он был избран членом ВЦИК и назначен заведующим военным отделом.
с осени 1918 года А. С. Енукидзе – член Президиума и секретарь ВЦИК, а с момента образования Союза ССР, с 30 декабря 1922 года, – член Президиума и секретарь ЦИК.
А. С. Енукидзе был делегатом VI, VIII, IX, XI– XVII съездов партии. На XIII, XIV и XVI съездах избирался членом ЦКК ВКП(б), а на XVII съезде – членом иК ВКП(б).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.