ГАРИН (ГАРФИЛЬД) Сергей Александрович (1873-1927)

Наука » История » История СССР
В начале мая 1917 года в редакции «Правды» на Мойке Сергей Гарин впервые встретился с В. И. Лениным. Позднее Сергей Александрович вспоминал об этом:
«Я приехал из Гельсингфорса, где был председателем Совета, с докладом о положении. А дела тогда в Гельсингфорсе обстояли скверно, ибо на военных кораблях и в гарнизоне Свеаборгской крепости было засилие правых эсеров...»
Гарин нашел в редакции Марию Ильиничну. Узнав о цели его приезда, она просила подождать, куда-то вышла и минуты через две позвала Гарина. Она провела его в небольшую комнату, где за письменным столом сидел Владимир Ильич.
Гарин знал произведения В. И. Ленина давно, – прошло уже лет шестнадцать после того, как он прочитал ленинскую статью «С чего начать?». Но теперь он, волнуясь, впервые увидел Ильича. Ленин, улыбаясь, поднялся из-за стола. Вся атмосфера встречи была такой спокойной и простой, что Гарин сразу почувствовал себя легко. Он начал рассказывать о работе большевиков.
Закончив рассказ, Гарин ждал подробных инструкций, но В. И. Ленин не стал говорить о частностях. Прощаясь с Гариным, он пожелал ему работать так, чтобы свести к нулю влияние мелкобуржуазных партий.
Гарин передал эти слова большевикам Гельсингфорса, и они выполнили ленинский наказ. Спустя несколько месяцев на базе флота массы моряков шли за большевиками.
Сергей Гарин активно участвовал в июльских событиях, за что по распоряжению заместителя военно-морского министра адмирала Дудорова был арестован. После освобождения он стал членом ВЦИК, работал в Питере и Гельсингфорсе. В Октябрьские дни он выполнял разнообразные боевые задания. Пропуск Ч 1108, подписанный Ф. Э. Дзержинским, давал ему право беспрепятственного входа в штаб революции – Смольный.
Впоследствии С. А. Гарин (Гарфильд), большевик с 1903 года, был дипломатическим представителем РСФСР в Дании, занимал ряд крупных постов в Морском флоте, работал в редакциях газет «Петроградская правда» и «Красная газета».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.