ГУГУН — ЗАПРЕТНЫЙ ГОРОД

Наука » История » Древние цивилизации » Остров Пасхи
Запретный город, или Гугун (Старый дворец) находится в центре Пекина, в северной части площади Тянь-аньмэнь (Площадь небесного спокойствия). Он был отрезан от остальной территории Пекина рвами и пурпурно-красными стенами. Именно поэтому иногда его называют Пурпурным городом. Только император и его приближенные имели право здесь находиться, а для простых смертных эта часть Пекина была недоступна.

ГУГУН — ЗАПРЕТНЫЙ ГОРОД


Запретный город был центром Китайской империи, а в глазах самих китайцев — всего мира. Здесь жили и пра-

вили страной вплоть до падения империи в 1911 году ее властелины из династий Мин (1368—1644) и Цин (1644— 1911). Императорский двор, насчитывавший несколько тысяч чиновников, охранников, наложниц и рабынь, а также евнухов, представлял собой маленькое государство в государстве — с особенной иерархией, законами, судом и финансами.

Пекин — очень древний город, но Запретный город был выстроен только в 1420 году. Именно тогда император Чжу Ди из династии Мин перенес столицу страны в Пекин. После этого был возведен дворцовый ансамбль, соответствовавший величию имперской власти. В 1644 году династия Мин была свергнута маньчжурами, и город был разграблен. Но правители-манчьжуры, пришедшие к власти под именем династии Цин, восстановили его в прежнем виде.

Старинные китайские здания отличались рядом специфических архитектурных черт: они были приземистыми, с массивными стенами и огромными многоярусными крышами, с рельефно выраженными, загнутыми карнизами. Крыши и ворота, покрытые цветной глазурованной черепицей и барельефами, а также многими надписями, придавали зданиям праздничный и парадный вид. В таком же стиле был выстроен и дворцовый ансамбль Гугун, напоминавший небольшой город.

Территория Запретного города, который в плане представляет собой квадрат, составляет 720 тысяч квадратных метров. Город лежит на так называемой пекинской оси, направленной с севера на юг, и окружен широкими рвами и стенами высотой 10 метров. Они так широки, что на ней свободно могут разъехаться две повозки. Мощь этих стен подчеркивается изяществом четырех угловых башен, имеющих замысловатую форму. За ними симметрично расположены дворцы, ворота, внутренние дворы, ручьи и сады.

В Гугуне около девяти тысяч различных помещений, в которых жили император и его женщины (мать жены и наложницы), также бесчисленные слуги и множество ев-


нухов. Жизнь здесь была подчинена строжайшим правилам этикета. Запретный город был чем-то вроде своеобразной клетки, где, оторвавшись от реальности, жил император со своими приближенными.

Музей Гугун был открыт 10 октября 1925 года. Это один из крупнейших в мире старинных дворцовых ансамблейг хорошо сохранившийся до наших дней.

Знакомство с дворцами Гугуна обычно начинается с площади Тяньаньмэнь, на которой в начале XX столетия разрешалось находиться лишь немногим высокопоставленным чиновникам (обязательно в парадном одеянии) да иностранным дипломатам. Основным входом в императорскую резиденцию были ворота Тяньаньмэнь, которые имеют величественную надвратную башню с двухкарниз-ной крышей, покрытой глазурованной черепицей.

Башня возвышается над массивной темно-красного цвета стеной, которая имеет один большой и четыре малых прохода, ведущих прямо в Запретный город. Перед воротами Тяньаньмэнь возвышаются две монументальные триумфальные колонны (хуабяо), высеченные из белого камня. Основания колонн имеют форму восьмиугольника, сами колонны украшены искусной резьбой, изображающей летящих драконов, облака и каких-то мифических животных.

Пройдя ворота Тяньаньмэнь, путники приближаются к стенам Запретного города, и, в частности, к его главному входу — Полуденным воротам Умынь, построенным в 1420 году. Эти ворота — символ солнца и высшей

императорской власти — славились своим пышным убранством и красотой. Их венчает величественная башня, возведенная на высоком десятиметровом цоколе, под двухъярусной крышей. С юга к ней примыкают две стены с галереями, которые как бы поддерживают башню справа и слева.

За воротами Умынь открывается вид на большую площадь, окаймленную дворцовыми зданиями. В центре площади расположен канал “Яшмовый поясок” (Внутренняя река Золотой Воды), через который перекинуты пять красивых мостиков с низкой каменной балюстрадой. Берега канала облицованы белым мрамором.

Через средний мостик прямая, выложенная белыми плитами дорога ведет к следующим воротам Тайхэмень, которые охраняет пара оскалившихся бронзовых львов. За ними находится обширный двор, который опоясывает сплошная лента золотых крыш, а в его центре с северной стороны одна за другой расположены три тронные палаты, являющиеся главными сооружениями Гугуна:

— Тронная палата Высшей Гармонии (Тайхэдянь),

— Тронная палата Полной Гармонии (Чжунхэдянь),

— Тронная палата Сохранения Гармонии (Баохэдянь).

Фасады всех главных зданий Гугуна обращены к югу. Тем самым Запретный город поворачивался спиной ко всем враждебным силам севера, и в частности к холодным ветрам из Сибири.

Три следующие одна за другой тронные палаты расположены на общей для них трехъярусной террасе высотою 7 метров. Она облицована белым мрамором и обведена мраморными резными балюстрадами со стилизованными изображениями драконов, фениксов и плывущих облаков.

В центре террасы находятся две широкие каменные лестницы, разделенные пандусом из белого камня, на котором выбиты барельефные изображения извивающихся драконов. Над пандусом проносили паланкин императора. Его приближенные имели право подниматься только пешком по боковым лестницам.

Тронная палата Высшей Гармонии является самым грандиозным сооружением в-Запретном городе. Ее высота 35 метров, а площадь 2300 квадратных метров. Разделенная на 11 звеньев и поддерживаемая красными колоннами, эта палата протянулась с запада на восток на 63 метра. Потолочные балки здания богато украшены прекрасной разноцветной росписью, а двойная крыша выложена желтой черепицей, ослепительно сияющей под солнечными лучами.

Перед Тронной палатой Высшей Гармонии застыли в бронзе черепаха (символ долголетия) и журавль (символ мудрости), а рядом стоят большие медные треножники (символ императорского трона).

Тронная палата Высшей Гармонии состоит из одного огромного зала, где проходили торжественные церемонии, отмечали праздники и дни рождения императора. Он восседал в глубине зала на высоком троне с эмблемой дракона. Под перезвон колоколов его окружали волнами фимиама управляющие и вельможи. Вокруг трона находились символические фигуры журавлей и слонов, дорогие сосуды и высокие курильницы для благовоний.

В Гугуне бросается в глаза обилие драконов в интерьерах императорских дворцов. Это исключительно императорский символ власти. Если бы простолюдин осмелился нарисовать дракона в своем доме, к нему бы применили весьма драконовские меры — отрубили голову.

Такую же символическую роль выполняли и многочисленные львы, стерегущие входы во дворцы. Чем выше положение хозяина, тем свирепее вид зверей. Львы Запретного города были самыми грозными в Поднебесной империи.

За Тронной палатой Высокой Гармонии находилась Тронная палата Полной Гармонии, где император просматривал молитвы для жертвоприношений, обозревал зерно и земледельческие орудия, предназначенные для его церемониального землепашества. Далее находилась Палата Сохранения Гармонии, в которой император лич-

но присутствовал при проведении государственных экзаменов на высшую ученую степень.

Эти три Тронные палаты, несмотря на различие форм и занимаемой площади, — все вместе образуют законченный архитектурный ансамбль, не теряя вместе с тем своей индивидуальности. Они являлись классическим образцом китайского национального стиля. За тремя Тронными палатами находится внутренняя часть дворца: официальные резиденции и частные покои императоров, жилые помещения императриц, наложниц, фрейлин и дворцовых евнухов.

В восточной части Запретного города имеется знаменитая стена девяти драконов. Она относится к типу так называемых отражательных стен, то есть это отдельная толстая стена, которая, как правило, воздвигалась перед главными входными воротами и служила, по убеждениям верующих, препятствием для проникновения злых духов. Стена девяти драконов была сооружена в 1417 году. Ее длина 27 метров, толщина — 1,2 метра, а высота — 5 метров.

Вся стена выложена глазурованной плиткой и отличается высоким мастерством композиции и тонким подбором красок. Зеленое основание стены имеет бросающийся в глаза желтый орнамент, воспроизводящий рисунок лотоса. Всю поверхность стены занимают девять искусно сделанных драконов, тела которых раскрашены в желтый, синий, белый и фиолетовый цвета.

Кстати, в феодальном Китае каждому цвету придавался вполне определенный смысл: -желтый — могущество государя, богатство и источник силы; красный — счастье и радость; голубой — символ небесного свода; белый — скорбь; черный — ужас и т.д.

В северной части дворцового комплекса Гугун простираются императорские сады. Они засажены деревьями (вековыми кипарисами и соснами), декоративными кустарниками и яркими цветами, украшены статуями, каменными садами и живописными искусственными горками, прудами и водопадами, а также вольерами для содержания различных птиц и животных...

В многочисленных залах музея Гугун и на его площадях размещены более 800 тысяч экспонатов, принадлежавших когда-то цинскому двору: книги, архивы, предметы искусства, многочисленные картины и каллиграфические работы, произведения садово-парковой архитектуры, ритуальные предметы. Сегодня в северо-восточных помещениях Гугуна выставлена впечатляющая коллекция собранных императорами разнообразных часов и марионеток.

Однако все перечисленные богатства лишь в малой степени отражают былое величие императорского двора. Дело в том, что в 1937 году Запретный город был разграблен японцами, а в 1949 году китайские националисты вывезли очень многое из дворцов в Тайвань.

Прошли годы... По ведущим к дворцовым сооружениям беломраморным лестницам ежедневно, кроме выходных, проходят тысячи людей, чтобы ознакомиться с величайшим памятником культуры феодального Китая. За десятилетия существования музея Гугун по ним прошли миллионы посетителей...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.