СУЩЕСТВОВАЛА ЛИ “ТИХООКЕАНСКАЯ АТЛАНТИДА”?

Наука » История » Древние цивилизации » Остров Пасхи
Почти 300 лет — примерно треть тысячелетия! — прошло с тех пор, как был открыт остров Пасхи. И все это время специалисты разных направлений из разных стран безуспешно пытались разгадать тайны древней культуры, существовавшей на этом крохотном участке земли, затерявшемся в просторах Тихого океана.

Ученый из Ленинграда А. Кондратов, много лет занимавшийся проблемами письменности и цивилизации этого таинственного острова, опубликовал статью “Ключ на дне океана?” (Аврора, № 10, 1974), в которой говорит, что “ключи” к загадкам острова Пасхи следует искать не только на суше, но и под водой, то есть на дне океана.

Мысль о том, что остров Пасхи является лишь ничтожным клочком большого материка, затонувшего в Тихом океане, приходила в голову многим исследователям. Так, например, французский мореплаватель и ученый Жюль Дюмон-Дюрвиль считал, что жители острова Пасхи, как и других островных архипелагов Полинезии, — это все, что осталось от некогда высокоразвитого народа, населявшего гипотетический материк Пацифида (от слова “пацифик” — так на большинстве европейских языков называют Тихий океан). Материк погиб, опустившись на дно. И его-остатками являются острова Океании.

Вспомним, что Т. Хейердал пишет в книге “Аку-Аку”:

“Почти ежедневно люди с разных широт света сообщали нам, что остров Пасхи представляет собой остаток опустившегося континента, своего рода тихоокеанскую Атлантиду”.

Хейердала нетрудно понять. Если к вам ежедневно будут обращаться с самой гениальной идеей, то кроме отвращения к ней ничего иного вы испытывать не будете. К сожалению, нечто подобное случилось и в отношении предполагаемой Пацифиды. Но попробуем непредвзято рассмотреть легенды, существующие на острове Пасхи...

В одной из них говорится о том, что в некоторые времена жил-был великан УвоКе. В то время остров Пасхи был “большой страной, очень большой страной”. Не зная, куда девать избыток силы, Увоке стал опускать свой гигантский посох на землю. Поднялись большие волны, и страна стала уменьшаться. Земля проваливалась в бездну. Но вот посох Увоке сломался — и от “большой страны” остался нынешний остров.Пасхи, который местные жи-

тели с древнейших времен стали называть “Те-Пито-о-Те-Хенуа”, что означает “Пуп Земли”, и “Мата-Ки-Те-Рани”, то есть “Глаза, смотрящие в небо”.

Английский ученый Макмиллан Браун тоже считал, что остров Пасхи со всеми его загадками и тайнами — остаток могущественной цивилизации, затонувшей в Тихом океане, а гигантские изваяния изображают жителей Пацифиды, властных и сильных. Каменным статуям острова Пасхи свойственны выпяченные вперед подбородки, растянутые мочки ушей, глубоко запавшие глаза и надменно сжатый рот — именно такими, по мысли М. Брауна, и были владыки “тихоокеанской Атлантиды”.

Корифей советской геологии, академик Владимир Афанасьевич Обручев причину гибели Пацифиды объясняет так: когда-то вокруг нынешнего гористого острова Пасхи находилась большая низменная и густонаселенная страна. Однако после окончания периода оледенения, когда льды стали таять, а уровень воды в Тихом океане начал повышаться, все низменные земли стали уходить под воду.

По мнению В.А. Обручева, население Пацифиды достигло в то время достаточно высокого уровня развития. Для того чтобы предотвратить постоянное наступление океана на сушу, аборигены стали создавать и расставлять по берегам гигантские статуи “с угрожающими лицами”. Но все эти “защитные от наступления воды” мероприятия не дали никаких результатов. В связи с этим большинство местных жителей погибло, но некоторая часть их переселилась на другие острова Тихого океана. Много веков спустя после катастрофы был снова заселен и остров Пасхи. Но появившиеся на нем пришельцы не сохранили никаких воспоминаний о прежней древней культуре.

Часть ученых считает, что легендарный гигантский материк Пацифида когда-то простирался с запада на восток: от Японии через Гавайи до американской Калифорнии и на юг — от Гавайев до Тасмании, включая и нынешний остров Пасхи.

Впрочем, не все ученые согласны с вышеизложенной гипотезой. Некоторые из них считают, что единого материка в Тихом океане никогда не существовало, а были две разделенные широким проливом Пацифиды: Северная и Южная. Затем появилась еще одна научная версия, которая является, пожалуй, наиболее убедительной. Она говорит не о каком-то огромном материке Пацифиде, а о множестве “мелких пацифид”, то есть участках суши и островах, полностью или частично затонувших в океане во времена, когда на них уже существовали поселения людей.

В середине XX века контр-адмирал Н. Зубов, один из отцов советской морской геологии, выдвинул оригинальную и интересную гипотезу о происхождении цивилизации острова Пасхи. Он предположил, что остров Пасхи был... своеобразной Меккой для жителей Океании. Сюда постоянно приплывали свободные жители как близлежащих, так и отдаленных островов Тихого океана. Здесь, на острове Пасхи, они выполняли различные обряды, мистерии и религиозные церемонии, здесь же совместными усилиями они создавали гигантские изваяния и устанавливали их на каменные платформы.

Но ведь остров Пасхи отдален от других земель современной Океании расстояниями, составляющими многие сотни километров. Быть может, прежде в окрестностях острова Пасхи были другие острова, ныне ушедшие на дно океана? Они-то и служили своеобразными “вехами” или “стоянками” для многочисленных паломников. А жители этих давно затонувших островов также вносили свою лепту в сооружение изваяний острова Пасхи...

Сторонники существования Пацифиды пишут о мощеных дорогах, находившихся на острове Пасхи, которые якобы подходят вплотную к берегу океана и внезапно обрываются. Возможно, что они продолжались под водой дальше и уходили куда-то по дну вглубь. И там же, глубоко под водой, можно найти величественные статуи, остатки зданий, затонувшие во время гибели Пацифиды?

Океанографы провели тщательные исследования береговой линии острова Пасхи и пришли в выводу, что... за последний миллион лет она мало изменилась. Конечно, в конце ледникового периода уровень Мирового океана значительно возрос. Однако было установлено, что наступление вод на остров Пасхи не имело никакого отношения к каменным изваяниям: они сооружались примерно тысячу лет назад, а ледниковый период завершился на десять—двенадцать тысячелетий раньше.

Вот что писал о поисках на дне океана Тур Хейердал:

“В нашей экспедиции был водолаз, и теперь вместе с ним мы направились к ближайшей мощеной дороге, исчезавшей в глубине океана. Водолаз прогромыхал по плитам тяжелыми башмаками, направился с сухой мостовой прямо в море. Дальше шли одни карнизы, кораллы и глубокие трещины, затем подводный склон обрывался вертикально в синюю бездну, и там водолаз увидел несколько огромных рыб”.

Итак, уважаемые читатели, никаких продолжений дорог, никаких изваяний и платформ, никаких остатков зданий на дне океана обнаружить не удалось... По-видимому, их там просто никогда и не было.

Но следует вспомнить, что неподалеку от острова Пасхи проходит несколько подводных хребтов, горные вершины которых находятся на небольших глубинах. Понятно, что когда-то многие из них могли “выходить” на поверхность воды и являться островами. Больше того, необходимо учитывать, что в этих местах происходили и происходят подвижки земной коры, которые тоже могли привести к погружению суши. В результате этого только остров Пасхи да ближайшие к нему скалы Сала-и-Гомес остались на поверхности океана, они являются лишь вершинами погруженного под воду огромного Восточно-Тихоокеанского плато, которое в нескольких местах почти достигает поверхности.

От берегов Южной Америки в сторону острова Пасхи тянется подводный хребет Наска. Длина его почти 1000 километров. Можно предположить, что ряд вершин этого хребта в свое время выходил на поверхность. В этой части Тихого океана существовал “архипелаг Наска”, некоторые ныне затонувшие острова которого могли служить вехами для древних мореплавателей из Океании к берегам Америки или от берегов Южной Америки к острову Пасха и другим полинезийским островам. Другими словами, люди могли путешествовать когда-то как с запада на восток, так и с востока на запад.

Между тем остров Пасхи продолжает преподносить сюрпризы. В альманахе “НЛО” за апрель 1997 года была опубликована статья М. Пазина “Перед угрозой смерти — исчезни!”. Приведем из нее два отрывка.

“... В 1988 году агентство ЮПИ распространило сообщение о поразительном открытии австралийской экспедиции. Профессор Р. Майерс со своими помощниками У. Роудсом и Ю. Лонгвеллом раскапывали на острове небольшое болото. Каково же было их изумление, когда в раскопе они натолкнулись на... ОСТАНКИ СРЕДНЕВЕКОВОГО РЫЦАРЯ, СИДЕВШЕГО НА ' КОНЕ! Далее выделено мною. —А. В.) Благодаря консервирующим свойствам торфа всадник и конь хорошо сохранились. Судя по доспехам, ВСАДНИК БЫЛ 'ЧЛЕНОМ ЛИВОНСКОГО ОРДЕНА, а В ЕГО КОШЕЛЬКЕ НАШЛИСЬ ТРИ ЗОЛОТЫХ ВЕНГЕРСКИХ ДУКАТА ЧЕКАНКИ 1326ГОДА!..”

А вот второй, заключительный отрывок из статьи.

СУЩЕСТВОВАЛА ЛИ “ТИХООКЕАНСКАЯ АТЛАНТИДА”?

“...Можно предположить, что... РЫЦАРЬ Ливонского ордена где-то после 1326года... в Европе ПОПАЯВ СТРЕССОВУЮ СИТУАЦИЮ, ГРОЗИВШУЮ ЕМУ СМЕРТЬЮ.. Его нервное напряжение достигло кризисной величины... Вот ТУТ И ВКЛЮЧИЛСЯ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТНОЙ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА И ВЫНЕС РЫЦАРЯ ИЗ ОПАСНОГО МЕСТА. Но ПОПАЛ ОН прямо в болото, да еще и за десятки тысяч километров - НА ОСТРОВ ПАСХИ... Очнувшись в трясине, ВОИН, находившийся еще в пылу боя, НЕ МОГ сразу СОРИЕНТИРОВА ТЬСЯ В НОВОЙ ОБСТАНОВКЕ И ПОГИБ, НЕ ОСОЗНАВ, ЧТО С НИМ СЛУЧИЛОСЬ”.

Скажу откровенно, я не могу прокомментировать эту буквально ФАНТАСТИЧЕСКУЮ информацию. Правдива ли она?.. Не могу сказать, не знаю... Но думаю, что нужно ждать дополнительных сообщений, которые позволят раскрыть еще одну тайну острова Пасхи...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.