Откуда взялись статуи на острове Пасха?

Энциклопедии » Всё обо всем
В день праздника Пасхи в 1722 году корабль голландского адмирала Якоба Рогевина причалил к берегу покрытого травяным ковром острова в южной части Тихого океана. Адмирал назвал от­крытую им землю островом Пасхи и вскоре обна­ружил, что это весьма загадочное место.

Остров располагался в 1500 милях от ближай­шей обитаемой земли. Население острова состоя­ло из примерно 1000 туземцев — темнокожих по­линезийцев. Самое любопытное, что удалось об­наружить исследователю на острове, было следу­ющее.

Вдоль всего берега он увидел стоящие верти­кально огромные человеческие головы, каждая из которых была вытесана из цельной каменной ска­лы. Камень запечатлел похожие друг на друга вытянутые лица с необычайно длинными мочками ушей. У некоторых статуй имелись руки, а у дру­гих — шляпы из кусков красной вулканической лавы. Вскоре адмирал узнал, что статуи стоят не только на берегу, но и рассыпаны по всему ост­рову. Множество неоконченных удалось обнару­жить в заброшенных каменоломнях.

Первобытные племена во всех уголках земли имеют различные формы искусства, обычно так или иначе связанные с их религией, однако ниче­го подобного этим статуям не удавалось встретить больше нигде! По сути дела, они до сих пор явля­ются загадкой для ученых. Один из вопросов, на­пример, состоит в том, как могли первобытные люди дотащить 50-тонные статуи от каменоломен до морского побережья. Какими видами транспор­тных средств они при этом пользовались?

Никто не знает! Специалисты полагают, что статуи каким-то образом связаны с первобытными религиозными культами и обрядами захоронения людей. Множество статуй было намеренно слома­но в ходе войн, бушевавших на острове в течение XVIII века. Но даже современные обитатели острова не могут объяснить, чем являются эти ста­туи.

Сейчас остров Пасхи — колония Чили. Весь остров, за исключением небольшой части, предо­ставленной туземцам, отдан под пастбища. Разме­ры острова невелики и составляют примерно 20 км в длину и 12 (в самом широком месте) в ши­рину.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.