Китай в период Восточного Чжоу

Наука » История » Древние цивилизации » Китай
Китай в период Восточного Чжоу
Со времен правления Пин-вана (770 — 720 гг. до н. э.) начинается новый период истории Китая — период Восточного Чжоу.
Пин-ван с частью аристократии покинул Западное Чжоу по причине разграбления его кочевыми племенами и угрозы убийством, как законного престолонаследника, со стороны сына Сюань-вана Ю-вана. Пин-ван переехал в г. Лои и основал государство Восточное Чжоу. С началом нового периода в истории китайского общества завершился этап сравнительно спокойного развития, страна вступила в период бурных потрясений, социальных, экономических и политических. Толчком к этим потрясениям послужила главным образом борьба между большими и малыми родами. В результате этой борьбы на смену строю, основанному на господстве сильных родов, пришел строй, в котором господствовали сильные семейства. Власть чжоуских ванов ослабевает, усиливается роль удельных правителей, сильные стали поглощать слабых. Возвеличиваются отдельные царства. Постепенно разрушалась старая система Западного Чжоу.
В период Восточного Чжоу повысился уровень производительных сил, который напрямую был связан с применением железных орудий. Благодаря им обработка полей и освоение целинных земель стали более эффективными. С применением железа резко поменялась роль сельскохозяйственных орудий в производстве. Стала применяться глубокая вспашка земель и использоваться тягловый скот. Развитие производительных сил сельского хозяйства стимулировало развитие ремесла, которое поднялось на более высокую ступень в сравнении с ремеслом эпохи Западного Чжоу. Изделия ремесленного производства стали выполняться более искусно, были изящны, оригинальны по форме, исчезает кустарщина.
Рост производительных сил сельского хозяйства дал возможность правителю концентрировать в своих руках значительные материальные ценности, которые шли на удовлетворение их прихоти. Потребность в изящных изделиях, пользующихся спросом у крупных сановников и знати, приводила к совершенствованию техники ремесла. Развитие ремесла способствовало расширению торговли. Города стали превращаться в торговые центры, возросла роль купечества. Купцы стали занимать высокое положение в обществе и принимать активное участие в политической жизни. Стали широко применяться металлические деньги.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.