Иерихон

Наука » История » Древние цивилизации » Египет
Иерихон
Иерихон

История этого города загадочна. До 1868 года о нем знали только по Библии. Там рассказывалось о том, как евреи захватили этот город. Они будто бы семь раз обошли вокруг крепостных стен, а потом все разом как крикнули, как подули в трубы, так стены и развалились.

Когда Чальз Уорен раскопал на холме Тель-эс-Султан (в 22-х км от Иерусалима) руины Иерихона, то оказалось, что стены рухнули потому, что их подкопали. А в трубы дули, чтобы отвлечь внимание защитников крепости.

Дальнейшие раскопки в 50-х годах XX века позволили узнать, что город существовал задолго до описанных в Библии событий. Он был крупным торговым центром. Город был по тем временам несказанно богат и многолюден. Три тысячи горожан выращивали ячмень, пшеницу, чечевицу и инжир. Они умели обтесывать огромные камни, до нескольких тонн весом, из которых складывали защитные сооружения трехметровой толщины. По неизвестной причине в 7300 году до н.э. они оставили Иерихон и ушли в неизвестном направлении. Город долго оставался безлюдным, пока местные крестьяне не преодолели страх перед прежними обитателями и не заняли опустевшие дома.

В 3200 году до н.э. Иерихон был разрушен. Остроен и вновь уничтожен в 1580 году до н.э. Пески пустыни занесли руины города, одного из древнейших на Земле.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.