Кто дал название городу Лос-Анджелесу?

Энциклопедии » Всё обо всем
Лос-Анджелес — третий по величине город Соединенных Штатов и самый большой по пло­щади — 454,90 кв. миль. При его основании кто бы мог подумать, что он станет таким большим городом, как сейчас.

Первыми белыми поселенцами в этом месте были капитан Гаспар де Портола, испанские исс­ледователи и миссионеры. 2 августа 1769 года они расположились лагерем на реке, которая носила название «Эль Рио де Нойстра Сеньора ла Рейна де Лос Анджелес де Порценкула» (Река Великой Леди, королевы ангелов Порценкулы).

Два года спустя в 14 километрах к северу от лагеря французы образовали поселение Сан-Габ­риэль. А в 1781 году Лос-Анджелес был формаль­но основан испанским губернатором Калифорнии Фелипе де Неве.

С помощью священников из Сан-Габриэля губернатор де Неве организовал поселение из 11 мужчин, 11 женщин и 22 детей, назвал это посе­ление Эль Пуэбло де Нойстра Сеньора ла Рейна де Лос Анджелес (город Великой Леди, королевы ангелов).

Город был не велик, но когда в 1848 году по­сле войны с Мексикой Калифорния стала частью Соединенных Штатов, его население увеличилось до 1500 жителей. Вокруг города возникли фер­мерские хозяйства, где выращивали апельсины, грейпфруты, лимоны, грецкие орехи, авокадо и виноград. В 1876 году южно-тихоокеанская же­лезная дорога достигла Лос-Анджелеса.

В 1890 году в этой местности была открыта нефть, и город стал быстро расти.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.