Новые факты о старом мире

Наука » История » Древние цивилизации » Атлантида
Новые факты о старом мире
Новые факты о старом мире

Новейшие методы: сверхточные измерения, чувствительные датчики, усовершенствованные способы определения возраста находок, использование проникающих излучений - все это в последние годы пришло в археологию. Раскопки недавних лет помогли узнать много удивительных сведений о технических достижениях далеких предков, живших 10-5 тысяч лет тому назад.
Археолог из Швейцарии Эберхард Цанггер решил посмотреть на факты, приведенные Платоном, опираясь на новейшие открытия в археологии. Например, экспедиция Брауншвейгского университета обнаружила в древних странах Востока рукотворные озера, гавани и другие гидротехнические сооружения, даже большие по размерам, чем те, о которых речь идет в диалогах Платона. За тридцать веков до н. э. фараон Менес приказал перегородить могучий Нил каменной плотиной и заставил реку обтекать столицу древнего царства с юга. Еще более удивительных масштабов достигли постройки в Урарту - туннели для сбора грунтовой воды, штольни высотой в человеческий рост, тянувшиеся на многие десятки километров. В Египте, Шумере, Вавилоне - всюду наталкиваются современные археологи на остатки грандиозных сооружений, действовавших задолго до Гомера и Платона. Так почему же рассказ древнего философа об Атлантиде надо относить к мифу или утопии?
Платон писал о золотых зубцах на крыше храма, о стене, покрытой благородными металлами, о золотых статуях. Когда археолог Е. Пуш в столице фараона Рамзеса II (1271-1209 до н. э.) расчистил от грунта 180 квадратных метров каменного пола, мерцающего металлическим, золотым, покрытием, ученые вспомнили про древнеегипетский гимн, в котором есть слова о позолоченных воротах и мостовых в резиденции монарха. Значит, гимн запечатлел истину.
Изучение позолоты плиток раскрыло ее технологию. Древние строители истирали золото в тончайший порошок, смешивали его с негашеной известью, и этой пастой покрывались плиты пола и стен. По оценкам нынешних специалистов, этот способ золочения отличается большой экономичностью.
Было найдено и объяснение странной датировке катастрофы, погрузившей остров в воды моря. Некоторые археологи убеждены, что или жрецы, или же Солон ошиблись: в основе их заблуждения лежат неверно прочитанные египетские иероглифы. В их системе число "9000" изображается девятью цветками лотоса, а число "900" - девятью веревочными узлами, по виду очень схожими с лотосом, и позднейшие переписчики вполне могли перепутать дату, отодвинуть ее на тысячи лет назад.
В один ряд с названными материальными доказательствами правдивости сочинения Платона современные исследователи выдвигают и другое, так сказать моральное, обстоятельство. Платон принадлежал к роду весьма чтимого греками законодателя Солона, которого народная традиция относит к мудрейшим из "семи мудрецов". Известно, как оберегали древние греки чистоту, незапятнанность своего рода. Память о предках была для них священной. Мог ли Платон, ссылаясь на Солона, выпустить в свет вымысел, настойчиво утверждая, что это правда?

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.