Боги кельтов

Наука » История
Из описания, оставленного поэтом Луканом, известны имена трех главных богов кельтов: Тевтата, Езуса и Тараниса. Тевтат, чье имя переводится как «Отец племени», имел двойственный облик: покровительствовал, с одной стороны, военному делу и воинам, с другой — торговцам и торговым делам (по словам Яна де Фриса, он «мог быть как Мерку­рием, так и Марсом»). Тараниса отождествляют с герман­ским Донаром и римским Юпитером, так как корень «tarап» обозначает «гром». Езуса сопоставляли со скандинавским Одином, в его изображении обычно присутствует дерево Еще один бог, не упоминаемый Луканом, но часто встречающийся в иконографии древних кельтов, — это Цернун. Его изображали в виде лысого старика с оленьими ушами и рогами, сидящего со скрещенными ногами, в одной руке он держит ожерелье, а в другой змею с головой овна. Цернун окружен множеством зверей, среди которых пре­ красный олень.
Также археологи находят множество статуй женских бо­жеств, символизирующих плодородие и материнство. Часто они изображаются с ребенком в утробе или на коленях, с корзинами фруктов или рогом изобилия. Женский архетип в кельтской мифологии занимает центральное место, доказа­тельством этому служат ирландские скелы и валлийские предания, где праматерью всех богов считается богиня Дану (Дон у валлийцев).
Частично воссоздать кельтский пантеон помогают лите­ратурные памятники, повествующие о богах кельтов, — это ирландские скелы, рассказывающие о Племенах Богини Дану, и валлийский «Мабиногион»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.