Р. Макалистер и Королёв об огамах

Наука » История
Еще один ученый, Р. Макалистер, выдвинул гипотезу о том, что огамический алфавит восходит к этрусской азбу­ке и халкидинскому варианту заладногреческого алфавита, такая смесь языков была заимствована друидами в V в. до н. э. Потом друиды преобразовали это заимствование в некое подобие «азбуки глухонемых» для безмолвного об­ щения и колдовства, в Ирландии же эта «азбука» снова стала письменностью.Друиды и письменность. Огам. Исследователь Дж, Карни склоняется к версии, что огам был искусственно изобретен галльскими друидами в период конфронтации с римлянами в качестве тайного языка; про­исхождение огамической азбуки он также связывает с ран­ ним латинским алфавитом.
Королев по вопросу происхождения огамической пись­менности приходит к следующим выводам: 1) имя бога Огма могло играть основную роль в названии огамической письменности; 2) огамическая письменность возникла на основе культурных контактов в период I—III вв. н. з.; 3) ос­ новой огама был латинский алфавит; 4) классификация в огамическом алфавите связана с классификацией деревьев у древних кельтов; 5) форма знаков в огамическом алфави­те взята из традиционной системы счетных и магических знаков; 6) для высечения надписей на могильных камнях огам стал использоваться гораздо позже, ранее же он ис­пользовался для мнемонических записей, наносимых на де­рево или кость, и самые ранние огамические письмена до нас не дошли.
В период христианизации кельтских земель огам стал использоваться все реже и после X в. был практически полностью вытеснен письмом, созданным на основе латин­ского алфавита
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.