Одежда друидов

Наука » История
Что касается одежды, то раскопки захоронений, дати­руемых VI в. до н. з., дали возможность восстановить, ка­ким образом одевалась кельтская знать в этот период: «Мужская одежда состояла из куска ткани, верхние концы которой скалывались фибулой или булавкой, на бедрах же она стягивалась поясом. Одежда женщин, наподобие до­рийского хитона, скреплялась на обоих плечах. Специфи­ческий признак этого периода — распространение женских украшений, конечно, в первую очередь, опять-таки среди ведущего слоя...»
Вполне понятно, что приведенные нами изображения имеют мало общего с тем, как выглядели и одевались друиды времен Плиния, Цезаря и Диодора Сицилийского, однако именно они послужили образцами для современных почита­телей культа друидов, или, как их еще называют, неодруидов.
На празднествах, устраиваемых ныне вокруг Стоунхенджа, можно увидеть большие скопления современных последователей культа: зачастую это бородатые мужчины, облаченные в белые туники и длинные плащи, держащие в руках «маги­ческие» посохи, украшенные резьбой и увитые омелой с навершием в виде «магического» камня или кристалла, с бута­форскими мечами и кубками...
А вот мы видим «...парня, сидящего в абсолютном спокойствии, одетого в темно-зеле­ную мантию, играющего на арфе среди древних деревьев, и женщину рядом с ним... Ока одета в белую мантию, окан­тованную фиолетовым и красным... А что вы скажете о жри­ це с перьями в волосах, которая идет по вересковой пустоши к древнему каменному кругу?..»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.