Гейсы

Наука » История
Очевидно, что друиды лишь отчасти могли походить на современных священнослужителей известных конфессий: являясь интеллектуальной и духовной элитой кельтского об­щества, они обладали властью, во всех смыслах превышаю­ щей королевскую. Из ирландского эпоса «Опьянение уладов» мы узнаем, например, о том, что король не мог говорить раньше друида. Это и не удивительно, ведь король фактически выбирался кланом друидов: во время «праздника быка» жрец, выпив похлебки, сваренной из мяса белого быка, за­ворачивался в шкуру этого животного, затем, пока четверо других друидов пели над ним «Заклинание правды», он за­ сыпал и «тот, кого случалось ему увидеть во сне, должен был стать королем. Помертвели бы губы его, лишь осмелься сказать он неправду». Как видно из цитаты, доверие к ска­занному друидом было практически абсолютным: не допу­скалось и мысли, что он мог солгать во время ритуала.
Согласно ряду ирландских сказаний и ирландским зако­нодательным сводам, власть короля «отягощалась» множе­ством жестких ограничений и запретов, налагаемых на него друидами — так называемыми гейсами.
К примеру, одним из ограничений, накладываемых друи­дическими законами на королевскую власть, было то, что человек, подверженный серьезному недугу, или калека не мог оставаться королем: в ирландской скеле «Битва при Маг Туиред» герой Нуаду, возглавлявший войско племен богини Дану, в бою теряет руку и не может быть королем, потому что не должен калека править Ирландией — это при том, что искусные мастера специально изготовили ему серебряную руку не хуже настоящей...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.