Подгорковский железный меч.

Наука » История
Железный меч. С подгорцевского поселения у с. Ораное на р, Тетерев происходит железный меч хорошей сохранности . Длина его 80 см, на клинок приходится 67 см (на перекрестие — 2 см, на рукоять — 7 см, на навершие — 4 см). Клинок плоский, обоюдоострый, наибольшая толщина по центру 4 мм. Вдоль клинка на обеих плоскостях нанесено несколько узких бороздок. Они, как и клинок, образуют фигуру вытянутого треугольника. На клинке кое-где видны отпечатки кожаных ножен.
Навершие, рукоять и перекрестие выкованы из одного куска металла и приварены к клинку, поскольку следов заклепок не прослеживается. Перекрестие бабочковидное, рукоять плоская, прямоугольная, на ней с двух строн имеются прямоугольные углубления, на дне которых видны по два валика с поперечными насечками. Около перекрестия на рукоять нанесены сбоку поперечные насечки. Наверше антенновидное, в форме когтей хищной птицы.
В лесостепном Правобережье известно несколько мечей подобного типа. Это два меча из кургана № 4 конца V в. до н. э. в с. Берестняги , меч из кургана № 24 у с. Куриловка, который датируется рубежом V-IV вв. до н. э. Изображение подобного меча находится на каменной статуе V в. до н. э. из кургана у станции Медерово .
На Левобережье аналогичный меч происходит из кургана № 13 Мачехского могильника , в степной Скифии такие изделия найдены в одном из курганов Марицынского могильника конца VI — начала V в. до н. э. , а также в кургане № 6, датируемого V в. до н. э., вблизи г. Жданова .
Итак, мечи с простым антенновидным навершием немногочисленны, причем большинство из них являлось случайными находками
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.