«ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ В ЛАБОРАТОРИИ»

Наука » Химия

В любой химической лаборатории можно увидеть раз­нообразные плакаты, инструкции, памятки по технике безопасности. Это не только тривиальные таблички ти­па «Уходя, гасите свет». Немало специфических призы­вов, скажем: «Водой не гасить!» (например, если в по­мещении работают со щелочными металлами); есть и узкоспециальные: «Перед включением лампы пусти во­ду!» (водопроводная вода охлаждает мощный источник света для фотохимических экспериментов — ртутную лампу высокого давления, которая от сильного нагре­ва может взорваться).

 

Строгое соблюдение правил помогает сберечь ценное оборудование. В некоторых вузах со студентов взыски­вают стоимость разбитых или испорченных по небреж­ности приборов. Как правило, штрафы устанавливает ру­ководство лаборатории или учебного заведения. Но были и исключения...

 

В 1852 г. группа студентов химической лаборатории знаменитого Гейдельбергского университета (Германия) собралась для обсуждения важного вопроса. Чтобы быть в курсе самых современных исследований в естествен­ных науках, особенно в химии, они решили основать библиотеку. На покупку научных журналов и книг каждому, кто желал пользоваться библиотекой, было предложено вносить за учебный семестр по два гульде­на (название монеты произошло от старонемецкого Gulden — «золотой»; правда, уже в XVI в. гульден, он же флорин, стал не золотой, а серебряной монетой в 60 крейцеров). Это была довольно крупная сумма, по ны­нешним временам она соответствует почти 100 долла­рам США. Очевидно, что в Гейдельбергском универси­тете учились не самые бедные люди.

 

В 1853 г. лабораторию возглавил известный химик Роберт Бунзен. Он оставался её бессменным руководи­телем до конца своих дней. Среди многочисленных на­учных достижений учёного — разработка основ спек­трального анализа, открытие двух новых элементов (цезия и рубидия), изобретение горелки, названной его именем. Численность студентов лаборатории сильно ко­лебалась — в иной год записывалось до 64 человек, а порой бывало лишь 15. И тогда денег на книги и жур­налы не хватало, тем более что не все платили взносы. Поэтому на одном из общих собраний студентов и ас­систентов лаборатории было принято необычное решение: ввести систему штрафов, налагаемых на студентов за нарушение правил работы в лаборатории, а выручен­ные средства направлять на нужды библиотеки. Веро­ятно, это первый и единственный случай, когда студен­ты постановили сами себя наказывать.

 

Штрафной кодекс выглядел так:

 

«1. Кто выпаривает вредные или зловонные вещест­ва — свободные кислоты, галогены, аммиачные раство­ры и соли аммония, ртуть и её соединения — в поме­щении лаборатории, а не в специальной комнате с вытяжкой, тот платит 6 крейцеров.

 

2. Кто оставляет открытым газовый кран при негорящем газе, платит 12 крейцеров. (В те времена в газо­вых горелках использовали неочищенный каменно­угольный газ, значительно более вредный для здоровья, чем современный газ, состоящий в основном из мета­на. — Прим. ред.)

 

3. Кто бросает в раковины осколки керамики, бума­гу и другие предметы, препятствующие стоку воды, пла­тит 3 крейцера.

 

4. Кто не уменьшает пламя газовой горелки до мини­мума, когда горелка не используется, платит 3 крейцера.

 

5. Кто оставляет открытым кран для воды, когда она не используется, платит 3 крейцера.

 

6. Кто в рабочее время после использования лабо­раторного прибора запирает его в свой стол, платит 6 крейцеров.

 

7. Кто после использования лабораторного прибо­ра не убирает его или его части на место, платит 6 крей­церов.

 

8. Кто оставляет после использования открытыми лабораторные весы (особенно на ночь), платит 12 крей­церов. (Столь большой штраф связан с высокой стоимо­стью аналитических весов; если их коромысло не арретировать, т. е. не опустить на специальные стойки, оно будет колебаться от движения воздуха, стирая опоры-подпятники. — Прим. ред.)».

 

Получается, что студент, нарушивший сразу все пра­вила, должен был заплатить 51 крейцер — примерно 40 долларов в современном масштабе цен.

 

Химики ценят юмор. Поэтому во многих лаборатори­ях можно видеть отпечатанные на лазерном принтере полусерьёзные и откровенно шуточные правила. Интерес­ный вариант «Правил выживания в химической лабора­тории» обнаружил во время командировки в Джайпурский университет (Индия) академик Михаил Григорьевич Воронков. С его подачи они были опубликованы в жур­нале «Химия и жизнь», а затем появились во многих хи­мических лабораториях, вызывая улыбку ветеранов и уди­вление новичков, нередко воспринимавших их всерьёз.

 

Вот эти «Правила».

 

«— Если вы откупорили что-либо — закупорьте.

 

— Если в руках у вас жидкое — не разлейте, порош­кообразное — не рассыпьте, газообразное — не выпустите наружу.

 

— Если включили — выключите.

 

— Если открыли — закройте.

 

— Если разобрали — соберите.

 

— Если вы не можете собрать — позовите на помощь умельца.

 

— Если вы не разбирали — не вздумайте собирать.

 

— Если вы одолжили что-либо — верните.

 

— Если вы пользуетесь чем-либо — держите в чис­тоте и порядке.

 

Если вы привели что-либо в беспорядок — вос­становите статус-кво.

 

— Если вы сдвинули что-либо — верните на место.

 

— Если вы хотите воспользоваться чем-либо, принад­лежащим другому, попросите разрешения.

 

— Если вы не знаете, как это действует, ради Бога, не трогайте.

 

— Если это вас не касается — не вмешивайтесь.

 

— Если не знаете, как это делается, сразу спросите.

 

— Если не можете что-либо понять — почешите в за­тылке.

 

— Если всё же не поймёте, то и не пытайтесь.

 

— Если вы горите на работе, постарайтесь, чтобы у вас ничего не загоралось.

 

— Если у вас что-либо взорвалось, проверьте, оста­лись ли вы живы.

 

— Если не усвоили этих правил, не входите в лабо­раторию».

«ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ В ЛАБОРАТОРИИ»

Искусство перегонки. Гравюра с титульного листа книги И. Бруншвига «II Великая книга по перегонке». Страсбург. Издание 1519 г.Марселен

«ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ В ЛАБОРАТОРИИ»

Бертло в лаборатории.

«ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ В ЛАБОРАТОРИИ»

Обжиг склянок. Гравюра из «Энциклопедии» Д. Дидро. XVIII в.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.