Никотин

Наука » Химия

В 1492 г. матросы Христофора Колум­ба, высадившись на острове, назван­ном ими Сан-Сальвадор, увидели, что туземцы свёртывают трубочкой листья каких-то растений, поджигают их и втя­гивают в себя дым. Траву для курения местные жители называли «табаго», а трубочки — «сигаро». От этих назва­ний и произошли современные слова «табак» и «сигара» («сигарета» — от исп. sigareta — «маленькая сигара»).

Сам Колумб так описал обычай ку­рения листьев туземцами: «Высадив­шись на берег, мы отправились в глубь острова. Нас встретило множество почти голых людей, которые шли из своих деревень с горящими головешка­ми в руках и травой, дым которой они „пили", т. е. глубоко вдыхали через рот в лёгкие. Некоторые несли одну боль­шую „сигаро", при каждой остановке зажигали её, затем каждый делал из неё три-четыре затяжки, выпуская дым через ноздри».

Американские индейцы курили та­бак исключительно в ритуальных целях.

Вначале этот обычай удивлял моряков, но вскоре они сами привыкли курить и вместе с рассказами о том, как курят туземцы, привезли в Европу и семена этого растения. А в 1560 г. француз­ский посол в Португалии Жан Нико преподнёс королеве Екатерине Меди­чи шкатулку с табаком, рекомендовав нюхать его от головной боли. Истерич­ной королеве действительно стано­вилось лучше: листья этого растения на самом деле обладают лёгким обез­боливающим и успокаивающим дейст­вием и вполне могли уменьшить голов­ную боль. А вскоре табак начали выращивать во Франции, и курение бы­стро распространилось по всей Европе.

Действующее начало табака — ни­котин — выделил в 1809 г. французский химик Луи Никола Воклен и увековечил в названии открытого алкалоида имя Ж. Нико.

В чистом виде никотин C10H14N2 — бесцветная маслянистая жидкость с температурой кипения 246 °С, которая быстро темнеет на воздухе, хорошо растворяется в воде и органических растворителях. Кроме листьев табака никотин есть также в хвоще и некото­рых видах плаунов.

В среднем в табаке содержится около 4 % никотина, и при курении часть его попадает в организм челове­ка. Всем, кто курит, нужно помнить, что никотин — сильный яд, сравнимый с цианистым калием. Приём внутрь всего нескольких капель никотина при­водит к смерти. Курение табака вызы­вает хроническое отравление этим ядом, а также воспаление слизистых оболочек дыхательных путей и наруше­ние пищеварения. Симптомы отравле­ния никотина: тошнота, рвота, усилен­ное сердцебиение, судороги. Люди, злоупотребляющие курением, в боль­шей степени, чем некурящие, страда­ют сердечно-сосудистыми и раковыми заболеваниями.

Сейчас никотин практически нигде не применяется, хотя раньше его ши­роко использовали в сельском хозяй­стве в качестве инсектицида (средства для борьбы с насекомыми).



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.