ПЛИНИЙ СТАРШИЙ

Наука » Химия
«He было такого места, которое он считал бы неудобным для учёных за­нятий, и не было такого времени, которым он бы не воспользовался для чтения и письма» —так говорил о Плинии Старшем, выдающемся древне­римском учёном, его не менее знаменитый племянник, писатель Плиний Младший.

В юные годы Гаю Плинию Секунду выпала судьба стать легионером. Он участвовал во многих сражениях, побывал в разных уголках Европы; довелось ему служить и в Африке.

Удивительная наблюдательность и редкая любознательность были при­суши Плинию с детства. У него рано возникла потребность описывать уви­денное и услышанное. Мы никогда не узнаем, сколько всего сочинений ему принадлежало. Он посвящал труды военному искусству, риторике, грамматике. Но более всего Плиний любил историю. Сохранились све­дения, что он написал 31-томную «Историю своего времени». Однако она, как и многие другие творения Плиния, до нас не дошла.

К счастью, достоянием человечества является «Естественная исто­рия» — своего рода первая энциклопедия естествознания. Чтобы создать её, нужно было обладать обширнейшими познаниями. И Плиния с пол­ным основанием можно отнести к той категории учёных, которых потом стали называть энциклопедистами. Много столетий «Естественная исто­рия» служила важным источником, откуда европейцы черпали сведения о материальном мире.

Сочинение составили 36 книг. В них Плиний раскрывает картину миро­здания. Так, как её представляли римские и греческие философы и есте­ствоиспытатели. Такой, какой она рисовалась ему самому. В первую кни­гу вошли сведения об астрономических и физических наблюдениях. Следующие четыре посвящены географии. Отдельная книга отведена че­ловеку, четыре — животному царству, восемь — описанию растительно­го мира. Далее в двенадцати книгах речь идёт о лекарственных средст­вах растительного и животного происхождения.

Заключительная «серия» из шести книг содержит исчерпывающие по тем временам данные о неорганической природе, о происхождении в зем­ных недрах минералов и металлов. Оказывается, уже тогда люди имели представления о сере, кварце, киновари, гипсе, меле, алебастре. Были зна­комы со свойствами золота, серебра, меди, ртути, железа, олова. Исполь­зовали такие вещества, как купорос, свинцовые белила и некоторые дру­гие соединения. Кроме того, Плиний описал различные химические процессы и операции.

Плиний Старший первым взял на себя труд собрать и обобщить всё то, что знали его современники и что в будущем стало предметом хими­ческих исследований. Почти два тысячелетия минуло с тех пор. А пото­му не вправе ли мы считать, что в XXI в. наука химия может отметить свое­образный 2000-летний юбилей?


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.