Мезоструктуры метаморфических пород

Наука » Геология
Для структуры метаморфических комплексов наиболее характер­ны мезоструктурные элементы, формирование которых связано с вязко­ пластическим течением.
Складки течения (реидные) — складки пород относительно пластичной толщи, характеризующиеся интенсивным перераспределением материала вследствие вязкого течения . В глубоко метаморфизованных комплексах складки течения часто бывают сильно сжатыми, до изокли­нальных, с резко выраженными зонами дисгармонии в замках .
Вязкими разрывами называют разрывы в относительно пластичной толще, связанные с пластическими деформациями вне зоны хрупких де­ формаций, при этом пластическое течение начинается до образования разрыва и продолжается после. Вязкие разрывы всегда сопровождают­ся реидными складками волочения, а по простиранию всегда переходят в пластическую деформацию .
Вязкие разрывы редко сопровождаются катаклазитами, поскольку на­ходятся вне зоны хрупких деформаций. Однако иногда в зонах вязких раз­рывов возникают ультрамилониты Кливаж — система примерно параллельных трещин, которые разде­ляют горную породу на серию пластин без видимого смещения их друг от­носительно друга ). Кливаж в метаморфических породах явление нередкое. Поскольку пластические деформации в метаморфитах являются преобладающими, по кливажу часто наблюдается вязкое смеще­ние микролитонов, развивается волнистый кливаж и микроскладчатость течения — плойчатость .
Структура будинажа — ритмически пережатый слой, залегающий сре­ди других пород . В глубоко метаморфизованных толщах чаще формируются структуры вязкого будинажа , при которых слой сегментируется за счет вязкого течения с образованием «ше­ек» и затеками в них матрикса, а также перемычек (минерализованных он). Такие структуры не всегда опознаются однозначно. При значитель­ной разнице в вязкости будинированного слоя и матрикса будины по ско­лам и отрывам могут возникать даже в сильно метаморфизованных тол­ щах .
Птигматитовые складки — нерегулярные складки, в которые смина­ются гидротермальные и другие жилы вследствие вязкого течения вме­щающих пород ). К характерным элементам структуры метаморфитов относятся изоклинальные птигматитовые складки, в которые сминаются разнообразные гидротермальные жилы в условиях пластиче­ского течения . Птигматитовые жилы могут находиться в ком­бинации с будинами, которые тоже образуются в результате вязкого тече­ния и растаскивания более компетентных пород по направлению растя­жения
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.