Горизонтальное сжатие

Наука » Геология
Горизонтальное сжатие В условиях горизонтального сжатия основные дизъюнктивные струк­туры представлены системами горстов и рампов (иногда — полурампов) , ограниченных взбросами. В этот парагенез мо­гут быть также включены:
• надвиги и шарьяжи;
• складки продольного изгиба, в том числе-дисгармоничные;
• кливаж разных типов;
• рассланцевание;
• складки волочения;
• зеркала скольжения;
• структуры будинажа и муллион-структуры; кинкзоны и т.д.
Девонские комплексы Южного Урала слагают антиклинальную складку, ядро которой выдавлено вверх по серии встречных взбросов, то есть образует горст сжатия. Разрывы, ограничивающие горст, вмещают протрузивные тела серпентинитов. На сместителях наблюдаются зерка­ ла скольжения с круто ориентированной штриховкой. В ядро антикли­нали внедрен интрузив габбро. На разрезе «Б» показаны девонские и ка­ менноугольные комплексы, слагающие сложную антиклиналь, нарушен­ную серией листрических сбросов и ограниченную двумя расходящимися взбросами, то есть расположенную в рампе. Разрывы, ограничивающие горст, вмещают протрузивные тела серпентинитов. Вдоль сместителей от­мечаются зоны рассланцевания.
Очень часто в складках продольного изгиба по мере их развития про­ исходят срывы вдоль осевых поверхностей, вследствие чего образуются взбросы и надвиги той же вергентности . Парагенез скла­док волочения и взбросов надвигов один из основных парагенезов об­становок горизонтального сжатия.
Надвиги редко бывают одиночными, обычно они группируются в пакеты, в которых каждый надвиг имеет линзовидную в разрезе форму и ограничен сверху и снизу поверхностями сместителей: одной своей и одной чужой — верхнего надвига. Такая структура называется «дуплексом сжатия». Аналогичная структура растяжения называется «дуплексом рас­ тяжения» .
Стандартный структурный парагенез дуплексов сжатия обычно вклю­чает в себя комплект следующих структурных элементов :
1)пакет надвиговых пластин (дуплексы сжатия, или «надвиговые дуплексы»); « серия опрокинутых и лежачих складок той же вергентности в аллохтоне; серия прямых и слабо наклонных складок той же вергентности в автохтоне;
2)серия дисгармоничных складок в тонкослоистых пачках;
3) приразломные зоны рассланцевания, зеркала скольжения и т.д
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.